Выездное мероприятие ЧРО РГО по ГО и ЧС

25 мая 2022 года в Грозненской районной больнице состоялось выездное мероприятие ЧРО РГО по ГО и ЧС по темам:

  • Организация управления, связи и оповещения в системах ГО и РСЧС;
  • Порядок проведения учений и тренировок по защите населения от ЧС;
  • Создание и применение НАСФ.

Данное мероприятие было в рамках плана основных мероприятий УМЦ  ГО и ЧС Комитета Правительства по КЧС ЧР.

На мероприятии участвовали руководитель регионального отделения Русского Географического Общества по Чеченской Республике Джабраилов Саид-Эмин Магомедович, а также член Совета  РГО Нанаев Иса Нурдиевич (Старший преподаватель УМЦ  ГО и ЧС по Комитета Правительства по КЧС ЧР)

На совещании обсуждались вопросы по совершенствованию гражданской обороны на современном этапе.

Открывая мероприятие, Саид-Эмин Магомедович отметил, что среди приоритетных направлений, требующих улучшения работы - вопросы подготовки и обучения персонала учреждений.

Иса Нурдиевич подчеркнул, что на местах частенько забывают про такую категорию, как неработающее население. По его словам не везде в полной мере используют для этого существующие учебно-методические центры и консультационные пункты.

Саид-Эмин Магомедович обратил внимание участников совещания также на необходимость совершенствования систем связи, оповещения и оперативного информирования.

Кроме того, вниманию  собравшихся были представлены выступления о перспективных методах предупреждения и защиты населения и территорий от различных видов ЧС, о разграничении полномочий в отношении коллективных защитных сооружений ГО, о создании системы оказания медицинской помощи при ЧС и многие другие.