Выездное мероприятие НГКО «Серебряный ключ» состоялось в Новокузнецком драматическом театре

30 ноября состоялось выездное заседание Новокузнецкого городского краеведческого объединения «Серебряный ключ» им. проф. С. Д. Тивякова (под эгидой Русского географического общества), посвященное 90-летнему юбилею Новокузнецкого драматического театра.

Новокузнецкий драматический театр – старейший театр Кузбасса, центр культурной жизни Новокузнецка. Здесь открыт уникальный музей, где с помощью цифровых технологий можно заглянуть в ретроспективу событий и познакомиться ближе с историей и артистами Новокузнецкой драмы.

2._multimediynye_tehnologii_v_rabote_uzeya.png

 Мультимедийные технологии в работе узея
Мультимедийные технологии в работе узея

Заместитель директора по грантовой политике и развитию театра Жанна Кузнецова рассказала участникам краеведческого объединения о новой мультимедийной экспозиции, о том, как появился, развивался театр, насколько тесно его история переплетена с промышленным Новокузнецком. На заре его истории спектакли показывали в бараках и на стройплощадках, затем – в деревянном клубе им. Р. Эйхе, а когда клуб сгорел, во вновь построенном здании Театра металлургов. Авторами здания стали – кузнецкстроевец Г. Аппак и немецкий архитектор Герхард Козель. Здание на 800 мест было построено в рекордно короткий срок – за двести дней.

3._doklad_vladimira_pilipenko.png

Доклад Владимира Пилипенко
Доклад Владимира Пилипенко

6 ноября 1933 года спектаклем «Интервенция» по пьесе Льва Славина открылся сезон в новом здании. Эта дата и считается днем рождения Сталинского (Новокузнецкого) драматического театра.

Летом 1956 года началось строительство нового театра на 1000 мест. Новое здание театра возникло благодаря неутомимому, энергичному директору театра Анатолию Анатольеву. В 1963 году театр переехал в современное здание.

4._vladimir_pilipenko_aleksandr_volobuev_zhanna_kuznecova.png

Владимир Пилипенко, Александр Волобуев, Жанна Кузнецова
Владимир Пилипенко, Александр Волобуев, Жанна Кузнецова

Музейное пространство погрузило участников объединения в события прошлого. Интерактивный стол хранит в себе уникальный архив, собранный по крупицам. Здесь не только история, но и достижения, фотографии артистов, информация об участии театра в фестивалях и гастролях.

Продолжил заседание Владимир Пилипенко – краевед, путешественник, фотограф, член Союза журналистов России, член Русского географического общества и почетный читатель Центральной городской библиотеки им. Н.В. Гоголя (г. Новокузнецк), подаривший городу свою новую книгу «Театральные сезоны. Хронологические очерки истории Новокузнецкого (Сталинского) драматического театра XX века». Она стала великолепным подарком театру к 90-летию.

5._v_zritelnom_zale_ndt.png

В зрительном зале НДТ
В зрительном зале НДТ

Владимир Семенович рассказал много интересного о том, как зарождалась труппа, об актерах и режиссерах, о тех великих людях, кто внес вклад в становление и развитие театра.

В завершение встречи председатель НГКО «Серебряный ключ», член Русского географического общества Александр Волобуев поздравил артистов, руководителей и работников театра с юбилеем, вручил благодарственные письма, ценные подарки и пожелал дальнейшего процветания, вдохновения, благодарных зрителей и новых творческих побед.

 

Аристова Ю.П., начальник отдела краеведения ЦГБ им. Н.В. Гоголя,

куратор НГКО «Серебряный ключ» им. проф. С.Д. Тивякова

 

Фото: Родионова О.А., Храмцова А.В.