Выездное заседание Челябинского регионального отделения РГО на озере Тургояк

Начало заседанию положил фото и видео отчет о зимних автоэкспедициях действительного члена РГО Е. А. Шаталова: на Аральское море (экспедиция состоялась при поддержке ЧелРГО) и экспедиции по установлению рекорда Гиннеса – путешествие к крайнему северному населенному пункту (Диксон ) на автомобилях стандартной комплектации. 
Тяжелые условия путешествия по Российской Арктике, откапывание машин лопатами в отсутствие лебедок, ежедневное оттаивание колес, ночевки в 50 градусный мороз в палатке – и волшебное северное сияние над головой, арктические просторы и Диксон, город и остров. Это и гонка на машинах по льду за атомным ледоколом (этот ролик собрал более 150 млн. просмотров в сети интернет по всему миру); возвращение на ледоколе в Дудинку. Экспедиция привезла обильный фотоматериал, и великолепный профессиональный фильм об Арктике. 

Путешествие к Аральскому морю преследовало нахождение старых кораблей, оставшихся на дне бывшего озера-моря. В Казахстане старые корпуса разрезают на металл – эти бывшие памятники экологической катастрофы постепенно исчезают, хотя могли бы послужить объектами туризма и грозным наглядным предостережением всему человечеству. Ландшафты зимних пустынь и части осушенного морского дна, и как всегда, великолепный иллюстративный материал. Флаг Челябинского РО РГО, гордо развевавшийся над машинами экспедиции к Аральскому морю вновь вернулся в Челябинск! 
Выступление Е.А. Шаталова об экспедициях на автомобилях и их значении для географического просвещения решено повторить на заседании Географического факультета Народного университета при обществе «Знание». Заседание состоится 14 марта 2018 года в 15-30 по адресу Васенко, 63 (3 этаж, актовый зал). Вход свободный. 

Вторым докладом был доклад Захарова С.Г. «Озеро Тургояк – уникальный объект природы и культуры». В докладе рассматривались уникальные черты озера – особенности строения котловины, особо чистые воды нашего миниатюрного Байкала, легенды о пугачевском кладе, обсуждалась возможность обитания нерпы на озере в сравнительно недалеком прошлом. Также была показана динамика негативных изменений, произошедших в озере – впервые за все время наблюдений прозрачность воды снизилась, и стала меньше 10 м. Озеро в целом по-прежнему остается чистым, воды его по прежнему далеки от ПДК, но озеро Тургояк нельзя сравнивать с нормами – это уникальный водоем, и в нем должны сохраняться природные, фоновые характеристики. В развернувшейся живой дискуссии предлагались меры по защите от загрязнения, так как было выяснено, что современный природоохранный статус, присвоенный озеру в 2007 году, в связи с принятыми в дальнейшем подзаконными актами, не работают и на озере, в принципе, на законных основаниях может быть разрешено строительство в прибрежной зоне. 

Активно выступали Анна Сизова и Сергей Гелета, показавшие существующие документы, регламентирующие хозяйственную деятельность в пределах озера и его охранной территории; также была показана работа волонтеров по сбору мусора и мониторингу соблюдения природоохранного законодательства. Достигнута договоренность о совместном изучении озера Тургояк общественным движением «Защитим Тургояк» и Челябинским региональным отделением РГО. 
Участники заседания пришли к мнению, что у озера должен быть единый хозяин, для чего необходимо повысить охранный статус до уровня природного парка. Арендаторам участков (под угрозой расторжения договора аренды) необходимо тщательней следить за своей территорией и соблюдать ограничения хозяйственной деятельности, накладываемой природоохранным статусом озера. 

Дополнительно был заслушан доклад об археологическом объекте — Синташте, (место появления первых колесниц в мире и погребения человека с высоким общественным статусом), об организации познавательного природного и культурно-исторического туризма на его территории , включая реконструкции древних технологий изготовления керамики, ткачества и металлургического производства эпохи бронзового века. 

Заседание прошло в живописном месте – скованный льдом Тургояк словно прислушивался к возможному повороту своей судьбы. Давайте все вместе не обманем его надежд, и приложим все наши усилия по сохранению уникального озера Южного Урала и России!