Выездное заседание Саратовского областного отделения РГО на Андреевских прудах

Автор фото: Максим Червяков
Автор фото: Максим Червяков

В субботу, 23 апреля 2022 года, состоялось выездное заседание Саратовского областного отделения Русского географического общества. Оно прошло в Саратове на экологической станции "Андреевская застава".

По инициативе дирекции "Кумысной поляны" и Экологической станции "Андреевская застава" перед встречей состоялся небольшой субботник около Андреевских прудов, излюбленного места отдыха горожан и гостей Саратова. Большая команда Русского географического общества и Молодёжного клуба РГО провели очистку леса и берегов водоемов от бытового мусора.

2o.jpg

Автор фото: Максим Червяков
Автор фото: Максим Червяков

"Любая экологическая акция или субботник — это своего рода праздник общественно-полезного дела. На них мы общаемся, объединяемся, показываем пример остальным, воспитываем себя и подрастающее поколение. С детства я люблю участвовать в субботниках. Помню, как в городе Красноармейске воспитатели и учителя устраивали уборки вокруг детских садов и школ. Один мне особенно запомнился, когда мы всем классом ходили убираться на реку Голый Карамыш. В туристских походах отец меня приучился убирать место бивуака за собой и за другими. Любой отдых на природе, в любимых местах области сопровождается небольшой уборкой территории. Весь собранный мусор мы с друзьями увозим с собой. В этот раз мы приехали всей семьей и каждый немного помог очистить Андреевские пруды", - поделился впечатлениями Егор Неробеев, член РГО, организатор проекта "Чистый берег".

После субботника все собрались на экологической станции "Андреевская застава", где заседание продолжилось встречей с членом РГО, саратовским альпинистом, покорителем высочайших горных вершин мира, мастером спорта СССР международного класса, обладателем титула "Снежный барс" С.Г.Богомоловым.

15.jpg

Автор фото: Максим Червяков
Автор фото: Максим Червяков

Сергей Георгиевич начал встречу с рассказа об одной из самых ярких своих экспедиций – восхождению на вершину Ама-Даблам. Несмотря на относительно небольшую высоту, гора известна благодаря характерной форме и считается одной из красивейших вершин в окрестностях Эвереста. Участники встречи увидели уникальные кадры той экспедиции и смогли на мгновение очутиться на склонах Ама-Даблама.

2.jpg

Автор фото: Максим Червяков
Автор фото: Максим Червяков

После фильма Сергей Георгиевич рассказал о других своих восхождениях на "восьмитысячники" Мира и "семитысячники" стран бывшего СССР. Встреча прошла в тёплой дружеской атмосфере, согретая горячим чаем, в окружении лесного чистого воздуха и распускающейся красоты весенней природы "Саратовской Швейцарии".

Мероприятие состоялось в рамках проекта "Экологический парк "Андреевская застава": защищать, просвещать, созидать! ".