Выездное заседание туркомиссии состоялось в Белинском районе

Комиссия по развитию туризма Пензенского областного отделения РГО с исследовательскими целями побывала в Белинском районе Пензенской области

21-22 мая члены комиссии по развитию туризма Пензенского областного отделения РГО посетили Белинский район Пензенской области. Цель - исследование туристских ресурсов и сбор информации о туристских объектах района. Выезд был запланирован еще в апреле, когда на заседании комиссии по развитию туризма ее руководителем Анатолием Голяковым был поднят вопрос об организации мини-экспедиций по Пензенской области для подготовки материала про интересные места региона, малоизвестные массовому туристу. В результате совместных обсуждений членами комиссии было принято решение организовать первый выезд в Белинский район, где сконцентрировано большое количество объектов туристского интереса.

В течение двух дней члены комиссии по развитию туризма Пензенского областного отделения РГО посетили город Белинский, село Даньшино, село Поим и село Аргамаково. Вот лишь пара отзывов об этой поездке от велотуристов Максима и Анны Зуевых:

Зуев Максим: - Богат Белинский район историей, которую нужно знать, потому что это история родного края. Надеюсь теперь посещение данного района не ограничится только музеем «Тарханы» и в маршруты туристских путешествий будут включены город Белинский, село Поим и село Даньшино.

Зуева Анна: - Есть такое выражение "Увидеть Париж и умереть", мы пришли к мнению, что умирать от красот Парижа не стоит, если вы ещё не видели красоту родного края! В этот раз наш маршрут проходил через Белинский район Пензенской области. Всем известные «Тарханы», мы проехали со словами "Мы тут были много раз". Но кто там не бывал?! А вот до музея-усадьбы В. Г. Белинского почему-то не доезжают... Интересная экскурсия по музею-усадьбе погрузила нас в эпоху В. Г. Белинского. Знаете ли вы настоящую фамилию Белинского? Дружил ли он с Лермонтовым? Кем был его отец и откуда он родом? Ответы на эти вопросы мы получили от экскурсовода Любови Михайловны Рудневой. Огромное спасибо ей и сотрудникам музея за сохранение наследия Белинского, за увлекательные экскурсии по музею-усадьбе.

Поездка в Белинский район включала не только осмотр местных достопримечательностей и посещение объектов туризма. В рамках поездки состоялось выездное заседание комиссии по развитию туризма Пензенского областного отделения РГО. Местом проведения заседания стал культурный центр «Райское поместье» в селе Даньшино. Заседание проведено в расширенном формате с участием представителей администраций Белинского и Башмаковского районов Пензенской области.

В расширенном выездном заседании Комиссии приняли участие: руководитель комиссии Анатолий Голяков; заместитель председателя по туризму Наталья Уткина; помощник председателя по стратегическому развитию Наталья Андреева; управляющий партнер московского адвокатского бюро «Пиксин и партнеры», собственник комплекса «Райское поместье» Николай Пиксин; фотохудожник Борис Тишулин; путешественники - Дмитрий Курышев, Максим и Анна Зуевы, Рафис и Лилия Рахматуллины; научный сотрудник музея-усадьбы В. Г. Белинского Любовь Руднева; заместитель главы администрации Башмаковского района Наталья Костерина; начальник отдела культуры, молодежной политики, физкультуры и спорта администрации Башмаковского района Ольга Булаева; директор МБУК «МЦРБ» Галина Теплякова; директор МКУ «Управление культуры, молодежной политики, физической культуры, спорта и туризма Белинского района Ольга Шичёва.

Открыл заседание Анатолий Голяков: ‑ Наша комиссия создана в 2017 году с целью содействия развитию туризма в Пензенской области. Сейчас в работу Комиссии включились активные пензенские путешественники: автотуристы, велотуристы, туристы-водники. И это расширяет наши возможности по популяризации туризма в Пензенской области. Поскольку туризм – это не только организованные туристы, покупающие готовые туры, это еще и большое количество самостоятельно путешествующих людей, которые с удовольствием делятся своими отзывами о посещаемых интересных местах, тем самым формируя желание посетить эти места у других людей.

Анатолий Голяков отметил, что сейчас Пензенское областное отделение РГО в лице комиссии по развитию туризма работает над проектом «Пензенская роза ветров», в основе которого ‑ организация командных игр-соревнований с элементами туризма и краеведения с применением спутниковых навигационных систем. Проект разрабатывается совместно с участниками движения «геокэшинг». Уже сделаны первые выезды для определения возможных мест, которые будут выполнять роль «контрольный точек» при выполнении заданий участниками игры.

Тему геокэшинга продолжили Рафис и Лилия Рахматуллины. Они рассказали о своем опыте путешествий по стране, пояснили, как и почему стали геокэширами: - Мы в геокэшинге с 2016 года. Для нас это не просто увлекательное времяпрепровождение, это способ осознанного познания истории и культуры своей страны, её природных красот, это способ обмена знаниями о родном крае. Мы узнали о движении «геокэшинг» из передачи по телевидению и решили зарегистрироваться на сайте www.geocaching.su (основная интернет-площадка геокэшинга в России). Сейчас сайт превратился в крупнейшую информационную базу данных достопримечательностей не только России, но и постсоветского пространства и представляет огромный познавательный интерес как самостоятельный информационный ресурс, оптимально структурирующий пространственную информацию. Достопримечательность, смешанная с «тайной» – вот что движет геокэширами.

Участники заседания сошлись во мнении, что геокэшинг может стать дополнительным инструментом привлечения в Пензенскую область самостоятельных туристов со всей России. Особенно учитывая, что пензенская земля таит немало исторических загадок и тайн.

В ходе диалога участники заседания обсудили возможности работы Комиссии в направлении развития познавательного туризма в регионе на основе популяризации природных и культурно-исторических ресурсов муниципальных образований Пензенской области среди туристических сообществ и любителей самостоятельных путешествий.

Заместитель председателя отделения по туризму Наталья Уткина предложила рассмотреть вопрос о разработке туристического путеводителя по Белинскому району Пензенской области: - Белинский район – настоящий туристский кластер. Благодаря «Тарханам» его посещает большое количество туристов. Однако, Белинский район – это не только «Тарханы» и «Апалиха». В 2012 ‑ 2013 гг., объехав всю Пензенскую область с исследовательскими целями (в рамках проведения анализа инвестиционных возможностей Пензенской области в сфере туризм) я для себя открыла село Ершово, природную красоту реки Ворона. Очень хочется, чтобы больше людей приезжали в Поим. Поим - уникальное село, что и говорить! Прежде всего оно выделяется своей архитектурой. Здесь расположена усадьба Шереметевых. Здесь был центр старообрядчества. История села бережно хранится в Поимском историко-архитектурном музее, где всегда радушно встретят, проведут экскурсии по самому музею, по селу Поим. А город Белинский! За свою долгую историю он повидал немало исторических личностей: российских императоров, писателей М. Ю. Лермонтова, М. Е. Салтыкова-Щедрина, И. И. Лажечникова. Здесь прошла почти половина жизни В. Г. Белинского. Всё это наше наследие, о котором нужно рассказывать и, конечно, же показывать. Путеводитель нужен для того, чтобы заинтересовать туриста приехать и посмотреть воочию все эти места.

Роль села Даньшино и культурного центра «Райское поместье» в формировании туристской привлекательности Белинского района отметила Наталья Андреева: - Не первый год Даньшино гостеприимно встречает гостей. Здесь проводятся различные мероприятия, собирающие огромное количество людей. Вот, например, 19 мая на базе культурного центра «Райское поместье» состоялся областной фестиваль скандинавской ходьбы, в котором приняли участие более 500 человек из 30 районов Пензенской области. В 2021 году Всероссийский историко-культурный фестиваль «ДаншиноFest» стал победителем Х Национальной премии в области событийного туризма «Russian Event Awards», заняв 1 место в номинации «Лучшее туристическое событие в области культуры и искусства – население до 100 000». Согласитесь, что это серьезный задел. О нас знают на федеральном уровне. В Даньшино приезжают со всей России!

Безусловно, за последние годы старинное мордовское село Даньшино стало своего рода туристическим центром. Здесь, в «Райском поместье», созданы все условия для комфортного отдыха. Однако есть свои трудности. Например, уже который год всё никак не решится вопрос с асфальтированием дороги, соединяющей город Белинский и село Даньшино. А это, к сожалению, единственная дорога, по которой можно приехать в Даньшино. Надеемся, что в скором времени эта проблема решится, в том числе благодаря содействию администрации Белинского района.

Николай Пиксин напомнил, что 18 июня, в селе Даньшино состоится V Всероссийский историко-культурный фестиваль «ДаншиноFest» и пригласил всех участников заседания посетить это яркое зрелищное событие.

Обсуждая предложение создания путеводителя по муниципальным районам Пензенской области, участники заседания отметили важность включения в него информации о ежегодных событиях, проводимых в различных селах и деревнях. В частности, представители администрации Башмаковского района Наталья Костерина и Ольга Булаева, рассказывая о туристских возможностях своего района, пригласили всех на праздник святой Троицы в село Троицкое.

Директор Башмаковской центральной библиотеки Галина Теплякова презентовала участникам заседания турмаршруты по территории района: культурно-познавательный маршрут «Колесо истории», паломнический – «Сияют в небо купала», исторический веломаршрут Башмаково-Кандиевка. Она отметила, что доехать до Башмаково можно не только на личном транспорте, но и на поезде.

Информация о турмаршрутах по Башмаковскому району вызвала большой интерес у собравшихся. Дмитрий Курышев: «Это очень удобно, когда есть железнодорожное сообщение. Погрузил велосипеды в поезд, доехал до ж/д станции, а дальше можно делать радиальные выезды с осмотром всех достопримечательностей района».

‑ Велосипедные маршруты должны быть разработаны и по Белинскому району. Например, можно на несколько дней остановиться в Даньшино и, совершая велопрогулки, знакомиться с местными красотами, - добавил Рафис Рахматуллин.

В завершение заседания его участники подвели итоги встречи. Члены Комиссии выразили готовность следующую мини-экспедицию организовать в Башмаковский район Пензенской области.


Подготовлено заместителем председателя Пензенского областного отделения ВОО «Русское географическое общество» по развитию туризма Натальей Уткиной.  Фотоматериал: Борис Тишулин.