head-bg-picture

Выходной день с пользой для экологии

Выходной день с пользой для экологии Выходной день с пользой для экологии

Уборкой тундры в эту субботу займутся старшеклассники из села Тиличики. С помощью и в  сопровождении сотрудников  Корякского заповедника школьники очистят берег реки, куда приезжают на отдых и рыбалку местные жители.

Уборка территории это только первая часть, рассчитанного на весь день экологического мероприятия под девизом «Очистим планету от мусора». После того, как все отходы будут собраны, старшеклассники вернутся в село и высадят на аллее Мира саженцы рябины и тополя.

Посадка саженцев

Посадка саженцев

Как говорит Анна Никифорова, заместитель директора по эколого-просветительской работе, эта акция стала уже ежегодной: «Школьники с удовольствием участвуют в наших проектах. В прошлом году, например, мы с мальчишками из так называемых социально неблагополучных семей сажали деревья. Интересно, что абсолютно все саженцы прижились. Сейчас 17 привезенных тогда маленьких деревцев уже не узнать, они окрепли стали взрослыми сильными растениями».

В этом году на уборку мусора и посадку деревьев отправятся  10 подростков (ученики 8-10 классов), сопровождать и помогать им будут 6 взрослых. Сама поездка обещает стать приключением для ребят -  на участок работы школьники попадут на вездеходе, который используют инспекторы, чтобы  добираться на отдаленные кордоны заповедника.

Фото: Корякский заповедник