head-bg-picture

Выпущен почтовый конверт с изображением Почётного Президента РГО Владимира Комарова

Изображение предоставлено АО

Изображение предоставлено АО "Марка"

Выпущен почтовый конверт с изображением Почётного Президента РГО Владимира Комарова Выпущен почтовый конверт с изображением Почётного Президента РГО Владимира Комарова

Акционерное общество "Марка" и Федеральное агентство связи выпустили художественный маркированный конверт с изображением Почётного Президента Русского географического общества Владимира Комарова. Его выпуск приурочен к 150-летию выдающегося ботаника и географа, которое будет отмечаться 13 октября.

В оформлении конверта использованы материалы из Научного архива РГО в Санкт-Петербурге. Это портрет учёного и художественный фрагмент карты, где изображено расположенное на границе России и Монголии озеро Хубсугул, исследованием которого Владимир Комаров занимался в 1902 году. Тираж почтовой продукции составил 1 млн экземпляров.

Владимир Леонтьевич Комаров (1869–1945) – выдающийся русский ботаник и географ, академик, президент Академии наук СССР и Почётный Президент Географического общества СССР, путешественник, педагог и общественный деятель. С юных лет он увлекался ботаникой, самостоятельно изучал флору Боровичского уезда Новгородской губернии, где проводил летние месяцы в имении своего деда. Ещё будучи студентом физико-математического факультета Санкт-Петербургского университета, он дважды совершает поездку в Самаркандский округ. Результатом путешествий стали три работы по малоисследованной флоре Зеравшанского бассейна, за одну из которых получил в университете золотую медаль.

Владимир Комаров внёс огромный вклад в изучение флоры Дальнего Востока, куда он отправился после окончания университета, в 1895 году. Там он принимал участие в почвенно-ботанических исследованиях Амурской области. По итогам трёхлетней экспедиции он написал работу "Условия дальнейшей колонизации Амура", которая впоследствии была опубликована в "Известиях Русского географического общества".

В то же время, в период с 1895 по 1897 год, по предложению РГО Комаров занимался исследованием Маньчжурии и северной части Кореи, результатом которого стал трёхтомный труд "Флора Маньчжурии". Это сочинение, перевёденное на многие иностранные языки, по сей день считается классическим трудом по ботанике. За эту работу Императорская Академия наук удостоила автора в 1909 году премии имени Карла Бэра, а Международная Академия ботанической географии во Франции присудила ему медаль с изображениями Турнефора и Линнея. Кроме того, за путешествия 1896–1897 годов Русское географическое общество присудило ему одну из своих высших наград – Большую серебряную медаль имени Н.М. Пржевальского.

В 1908–1909 годах Владимир Комаров руководил работой Ботанического отдела Камчатской экспедиции РГО, снаряжённой на средства мецената Фёдора Рябушинского. За время путешествия исследователь собрал большую коллекцию растений, а по его итогам составил трёхтомную работу "Флора полуострова Камчатки". В неё вошли описания 825 видов растений, из них 74 вида Комаров описал впервые.

За свою жизнь Владимир Комаров написал свыше 250 научных работ, составил полное научное описание нескольких тысяч видов растений, в том числе впервые описал около тысячи видов, а свыше 300 видов дальневосточных и среднеазиатских растений открыл сам. Комаров любил кропотливую и трудоёмкую работу: пополнять справочники, составлять сводки ботанических экспедиций, работать с гербарием, заниматься определением растений. Он считал, что такая неброская деятельность расширяет кругозор ботаника-систематика, обогащает его конкретными знаниями. Учёный проявил себя как увлечённый и любознательный натуралист. Помимо детального изучения флоры полуострова, он описал население Камчатки, его быт, занятия, изучил геологию обследованных районов и собрал материал для их географического описания.

Фото: пресс-служба РГО

Фото: пресс-служба РГО

Напомним, что совместно с Федеральным агентством связи Русское географическое общество ведёт издание "географических" знаков почтовой оплаты – почтовых карточек, конвертов и марок. Всего с начала года выпущено более 4 млн экземпляров знаков почтовой оплаты. Среди них – марка в честь 170-летия РГО и 175-летия со дня рождения русского путешественника и географа Николая Пржевальского, почтовые карточки, посвящённые 200-летию со дня начала экспедиции Беллинсгаузена и Лазарева, и другие почтовые знаки.

Почтовую и сувенирную продукцию акционерного общества "Марка" можно приобрести в отделениях "Почты России", а также в филиале общества – салоне "Коллекционер" (г. Москва, проспект Мира, д. 118).

Материалы по теме
Все
Проекты РГО
Новости
21 мая 2022
В Костроме прошла церемония гашения конверта, посвященного известной костромской полярнице
20 мая в музее истории Костромского края состоялась торжественная церемония специального гашения художественного почтового конверта, посвященного 120-летию известной полярницы Нины Демме. Акция была организована Костромским отделением Русского географического общества совместно с Почтой России.
Подробнее
26 октября 2020
В обращение вышли почтовая продукция и памятная монета, посвящённые Ивану Крузенштерну
Иван Крузенштерн — русский мореплаватель, адмирал, член-учредитель РГО
Подробнее
26 октября 2020
К 200-летию адмирала П.А. Перелешина
Подробнее
28 апреля 2020
"Географические" знаки почтовой оплаты и монеты
Подробнее
13 марта 2020
Состоялось гашение почтовых конвертов с изображением полярного лётчика Василия Молокова
В Красноярске на пароходе-музее «Св. Николай» состоялось «спецгашение» — на почтовые конверты с портретом прославленного полярного лётчика, Героя Советского Союза Василия Сергеевича Молокова поставили уникальные штемпели «Почты России». Торжественное мероприятие прошло в память о 125-летии со дня рождения Героя.
Подробнее
05 февраля 2020
Россия и Эстония выпустили совместную почтовую продукцию, посвященную 200-летию открытия Антарктиды
В серию входят марки,  конверт, почтовые открытки и штемпеля
Подробнее
20 ноября 2019
Выпущены почтовая марка и конверт, посвящённые 125-летию со дня рождения полярника Ивана Папанина
Тираж продукции составил почти 100 тысяч экземпляров
Подробнее
16 июля 2019
Выпущена "антарктическая" почтовая продукция
Её выпуск приурочен к 200-летию со дня начала экспедиции Михаила Лазарева и Фаддея Беллинсгаузена
Подробнее
Показать еще Загрузка