Выпущена цифровая карта Республики Алтай

Горный Алтай. Фото Екатерины Вронской

Для активных путешественников создана карта Республики Алтай, которая позволяет познакомиться с памятниками культуры и удивительными объектами природы. С её помощью можно построить маршрут, внести путевые заметки и фотографии, выбрать место для стоянки и сориентироваться на местности. На карту нанесены основные алтайские достопримечательности, включая Чуйский тракт – самую живописную туристическую дорогу Алтая, которой в этом году исполнилось 100 лет. Путешествуя по Чуйскому тракту, не устаешь восхищаться величием гор и белоснежных вершин, неукротимыми горными реками и зелеными альпийскими лугами, бесчисленными отарами овец, идущими прямо по дороге. Разработчиком карты выступила компания Дата Ист, корпоративный партнер Русского географического общества.

Этот край семи тысяч озёр притягивает туристов и исследователей. Альпинисты стремятся покорить крупнейшую гору Сибири - Белуху, археологи находят в курганах древние артефакты и изучают наскальные рисунки, оставленные древними народами со времен эпохи неолита. И абсолютно все едут сюда, чтобы насладиться видами первозданной природы, кристально чистыми озёрами, попробовать вкусный мёд и отдохнуть от гаджетов, потому что связь заканчивается, едва ты покидаешь федеральную трассу. Загрузив карту в смартфон c помощью бесплатного приложения Карта РУ, можно использовать её без подключения к интернету. Путешественники могут узнать, где находятся национальные парки и этно-парки, в которых можно познакомиться с местными традициями, научиться делать кукол-оберегов и послушать игру на комусе и топшууре. Карта позволяет записывать треки, привязывать фотографии к точке на карте и делиться полезной информацией с друзьями.

Для тех, кто впервые открывает Горный Алтай, стоит назвать несколько ярких мест, которые стоит увидеть своими глазами. Для этого не нужны внедорожники с усиленной подвеской, куча снаряжения и изнуряющая физическая подготовка. Рассмотрим интересные объекты по Чуйскому тракту. Чуйский тракт включен журналом National Geographic в топ-10 самых красивых автодорог мира. Его протяженность около 1000 км до границы с Монголией, нулевой километр расположен в городе Бийске. Ехать по тракту довольно комфортно, и ежегодно сюда отправляются тысячи туристов-автолюбителей, велосипедистов и любителей путешествовать автостопом. Многие достопримечательности вдоль трассы можно посмотреть бесплатно, не имея специального оборудования, трекинговых ботинок и навыков альпиниста.

724c5-clip-1110kb.jpg


Цифровая карта Республики Алтай (достопримечательности)

На 400 км тракта в Бийском районе разместилось красивое село Сростки, в котором вырос знаменитый писатель, актер и режиссер Василий Шукшин. Можно посетить его дом-музей, посмотреть, как он жил, и даже увидеть аттестат с оценками в школе. Ежегодно со всех концов России съезжаются любители творчества писателя на "Шукшинские дни на Алтае".

В Майминском районе стоит сходить в Тавдинские пещеры, посетить горнолыжный курорт "Манжерок" и комплекс "Бирюзовая Катунь" с большим количеством баз и отелей, аквапарком и искусственным озером. Съехав с трассы в живописном местечке Усть-Сема на 511 км, можно добраться до "Чемальского тупика" и посетить Чемальскую ГЭС, скальный остров Патмос посреди реки Катунь с православным храмом. Извилистый Чуйский тракт идет вдоль рек Катунь и Чуя. Место слияния двух рек на 731 км вы не проедете, там всегда много туристов. Со смотровой площадки можно видеть, как голубые воды Чуи встречаются с бирюзовой Катунью.

sliyanie_rek_chuya_i_katun.jpg


Слияние рек Чуи и Катуни. Фото Карины Минченко

На Чуйском тракте есть два перевала: пологий Семинский и извилистый, крутой Чике-Таман. Здесь точно стоит задержаться - насладиться видами гор со смотровой площадки и прикупить алтайских сувениров на ярмарке. Не пропустите далее по пути Гейзерное озеро вулканического происхождения, которое расположено в селе Акташ Улаганского района. Оно периодически выбрасывает вверх поток воды, что приводит в восторг всех туристов.

geyzernoe_ozero.jpg


Гейзерное озеро. Фото Александра Помазанова

Долина реки Кызыл-Чин рядом с селом Чаган-Узун в Кош-Агачском районе привлекает туристов своими "марсианскими пейзажами" - горами ярко-красного, желтого и зеленого оттенков. Цветные горы Кызыл-Чин – результат многовековой эрозии и выветривания, сформировавших красно-коричневые слои глины с примесью песчаника и известняка. Раньше здесь работали шахты по добыче ртутного минерала киновари.

marsianskie_peyzazhi_kyzyl-china.jpg


Марсианские пейзажи Кызыл-Чина. Фото Александра Помазанова

Далее по Чуйскому тракту поля сменяются смешанным лесом, а затем степями. Ближе к границе с Монголией горы становятся ниже и располагаются дальше от дороги, растительности становится меньше и всё чаще встречаются верблюды вместо коров и лошадей.

Цифровая карта поможет сделать путешествие по Алтаю насыщенным событиями и незабываемыми встречами. И главное, что инструмент для путевых заметок всегда под рукой. Ярких впечатлений и интересных маршрутов!

Скачать карту Алтай (достопримечательности), Республика Алтай

Пресс-служба Новосибирского регионального отделения РГО