Выпущена интерактивная карта Курайской впадины для немецких туристов

Выпущена интерактивная карта Курайской впадины и окружающих ее гор на немецком языке. Иностранные туристы, путешествующие по Алтаю, смогут сориентироваться на местности и посмотреть все достопримечательности. Карта создана компанией "Дата Ист" – корпоративным партнером Русского географического общества.

Курайская межгорная котловина расположена на юго-востоке Республики Алтай в среднем течении реки Чуи, между Курайским и Северо-Чуйским хребтами. Эта территория богата археологическими памятниками. Здесь сохранились многочисленные курганы, каменные бабы, писаницы на камнях и древние оросительные системы. Среди курганов выделена древнетюркская культура, получившая название "курайской". Каменные изваяния датируются VII – IX веками, на них сохранились рунические надписи и рисунки. В Курайской степи находится одно из самых эффектных полей рельефа в мире - гигантская рябь течения, связанная с паводками из ледниково-подпрудных озер. Рябь сформировалась около 15 тыс. лет назад. 

karta.png


Интерактивная карта Курайской впадины

Ранее специалисты "Дата Ист" выпустили карту Курайской впадины на русском языке, она стала популярной у путешественников. На карте обозначены горные перевалы, вершины, водоемы, памятники культуры. Для удобства туристов указана категория сложности перевалов. Интерактивная карта включает территорию Акташа, Курая, Чаган-Узуна, Северо-Чуйского и Курайского хребтов, Чаган-Узунского массива. Она позволяет определить местоположение и двигаться в заданном направлении.

Загрузив карту в смартфон или планшет c помощью бесплатного приложения CarryMap, туристы могут использовать ее в полевых походных условиях, независимо от подключения к интернету. Они могут записывать трек, сохранять информацию и фотографии о путевых точках. Для создания карты использованы фотографии сотрудника "Дата Ист" Евгения Высоцкого, а также данные из открытых источников. Категории сложности перевалов указаны в соответствии с каталогом перевалов турклуба "Вестра". Переводом карты на немецкий язык занималась Дарья Ананьева, студентка магистратуры Свободного университета Берлина.

karatash.jpg


Гора Караташ

 

Компания "Дата Ист" выпускает цифровые карты для туристов, раскрывая уникальные достопримечательности Сибири и России в целом. Недавно была опубликована карта озер Хакасии, острова Ольхон и села Еланцы Иркутской области, природного парка "Сундуки" в Хакасии, плато Маньпупунёр в Республике Коми и плато Укок Республики Алтай, туристического района "Поднебесные Зубья", расположенного на границе Кемеровской области и Республики Хакасии, а также карты природного парка «Ергаки» и заповедника "Столбы" в Красноярском крае. Для любителей творчества А.С. Пушкина опубликована карта музея-заповедника "Болдино", с которым связан самый плодотворный период жизни поэта. Среди пользователей уже завоевали популярность карты Республики Алтай, районов Курайской впадины и Северо-Чуйского хребта, Телецкого озера, охотничьих угодий Новосибирской области.

Скачать карту Курайской впадины на немецком языке: https://carrymap.com/ru/gallery/mapgallerylibrary/maps-for-outdoor-activities/kuraj/


Пресс-служба Новосибирского регионального отделения РГО