Выпущена интерактивная карта плато Маньпупунёр

Природный памятник Маньпупунёр

Для активных туристов и путешественников разработана интерактивная карта плато Маньпупунёр, расположенного в Республике Коми. С ее помощью можно сориентироваться на местности, выбрать маршрут и место для стоянки, уточнить стоимость экскурсий. Карта выпущена компанией «Дата Ист», корпоративным партнером РГО.

Маньпупунёр – геологический памятник Печоро-Илычского заповедника, в переводе с наречия мансийского народа «малая гора идолов». Он представляет собой комплекс семи столбов-останцев высотой от 30 до 42 метров. С этим местом связаны многочисленные легенды народа манси. Около 200 миллионов лет назад на месте каменных столбов были высокие горы, которые с течением времени были разрушены выветриванием и водой.

manpupuner_2.jpg

Маньпупунёр

Маньпупунёр в последнее время становится все более известным несмотря на то, что посетить его могут только подготовленные туристы или спортсмены. В 2008 году Маньпупунёр включили в число семи чудес России и тогда это место приобрело особую популярность. Чтобы посетить уникальный памятник природы, туристам приходится преодолевать долгий и трудный путь по тайге, три дня пешком или же воспользоваться благами цивилизации и на вертолете в комфорте прибыть на плато. Интерактивная карта плато Маньпупунёр позволяет определить местоположение, выбрать маршрут и двигаться в заданном направлении, узнать о расположении горных баз для отдыха и помощи в экстремальных ситуациях. Загрузив карту в смартфон или планшет c помощью бесплатного приложения CarryMap, туристы могут использовать ее в полевых, походных условиях, независимо от подключения к интернету. Они могут записывать трек, сохранять информацию и фотографии о путевых точках.

Для наполнения карты Маньпупунёр были использованы данные турклуба «Новые кочевники» и туроператора «Северный Урал».

karta_manpupuner.png

Карта природного памятника Маньпупунёр

Компания «Дата Ист» выпускает бесплатные цифровые карты для туристов, раскрывая уникальные достопримечательности Сибири. Недавно была опубликована карта туристического района «Поднебесные Зубья», расположенного на границе Кемеровской области и Республики Хакасии, а также карты природного паркв «Ергаки» и заповедника «Столбы» в Красноярском крае Среди пользователей уже завоевали популярность карты Республики Алтай, районов Курайской впадины и Северо-Чуйского хребта, Телецкого озера, охотничьих угодий Новосибирской области.

Скачать карту Маньпупунёр: https://carrymap.com/ru/gallery/mapgallerylibrary/maps-for-outdoor-activities/manpupuner-rock-formations/

Фото из открытых источников

Пресс-служба Новосибирского регионального отделения РГО