ВЫПУЩЕНА ПОЧТОВАЯ КАРТОЧКА С ОРИГИНАЛЬНОЙ МАРКОЙ В ЧЕСТЬ ФЛОТОВОДЦА ГРИГОРИЯ БУТАКОВА

Изрбражение с сайта rusmarka.ru

Почтовая продукция тиражом 7,5 тыс. штук выпущена в рамках серии «История Вооруженных Сил России» федеральным агентством связи и АО «Марка» при поддержке Русского географического общества.

На оригинальной марке представлены образы воинов России разных эпох, на основном изображении — портрет Бутакова и пароходофрегат «Владимир».

Костромская область - родина династии Бутаковых. Родовая усадьба семейства Пчёлкино находилась в Костромском уезде, ныне это Судиславский район. Прославленной морской династии посвящена вышедшая в свет в прошлом году книга «Океан Кострома. Три века моряков Бутаковых», написанная членом костромского отделения РГО Олегом Де-Рибасом.

Представители семьи Бутаковых на протяжении почти двухсот лет верно служили флоту Отчизны, принимали участие в исследовательских экспедициях на Дальнем Востоке, в Средней Азии и на морях Северного Ледовитого океана. Именами многих из них названы географические объекты по всему земному шару.

В этом году отмечается 200-летний юбилей одного из самых ярких представителей династии Бутаковых – адмирала Григория Ивановича Бутакова – основоположника тактики парового броненосного флота России.

butakov_grigoriy_ivanovich.jpg


Портрет Григория Бутакова. Художник: Яков Гревизирский

В начале Крымской войны командир пароходофрегата «Владимир» капитан-лейтенант Григорий Бутаков вступил в первый в истории бой паровых кораблей, из которого вышел победителем и захватил турецкий пароход «Перваз-Бахри». Участвовал Бутаков и в Синопском сражении, оборонял Севастополь, командовал отрядом пароходофрегатов, отличился в боях за Малахов курган.

В последующем контр-адмирал Бутаков служил главным командиром Николаевского порта и военным губернатором Николаева и Севастополя, был военно-морским атташе в ряде европейских стран, а также руководил Практической эскадрой броненосных кораблей на Балтийском море.

Именно он ввел в служебный обиход ряд эффективных новаций, принципиально повысивших выучку экипажей и боеспособность отечественного флота в целом. Под его авторством вышло несколько специальных трудов по минному и противоминному делу, которые до сих пор изучаются в военных учебных заведениях.

«Ратные подвиги и служение государству были по праву оценены Российским правительством. Григорий Иванович Бутаков награжден многими имеющимися на тот момент отечественными и иностранными наградами. Костромское областное отделение РГО активно занимается как изучением деятельности Григория Бутакова, так и популяризацией истории всей прославленной морской династии. Выпущены почтовые открытки, календарики, оформлены информационные стенды, опубликованы исторические материалы, повествующие о жизни и деятельности Бутаковых», - рассказал информационному порталу СМИ44 председатель Костромского областного отделения РГО Роман Рябинцев.

Торжественное гашение марки должно было пройти в Штаб-квартирах РГО в Москве и Санкт-Петербурге, а также в Костромском областном отделении Общества, но из-за пандемии коронавируса мероприятия переносятся на неопределённый срок.

Приобрести почтовую продукцию можно в сети салонов "Коллекционер" и в интернет-магазине rusmarka.ru.