head-bg-picture

Выпущена почтовая карточка с оригинальной маркой в честь флотоводца Григория Бутакова

Изрбражение с сайта rusmarka.ru

Изрбражение с сайта rusmarka.ru

Выпущена почтовая карточка с оригинальной маркой в честь флотоводца Григория Бутакова Выпущена почтовая карточка с оригинальной маркой в честь флотоводца Григория Бутакова

В почтовое обращение вышла карточка с оригинальной маркой в честь 200-летия со дня рождения адмирала, члена Императорского Русского географического общества Григория Бутакова. Почтовая продукция выпущена в рамках серии "История Вооруженных Сил России" федеральным агентством связи и АО "Марка" при поддержке РГО. Тираж составил 7,5 тыс. штук.

Григорий Иванович Бутаков (1820–1882) — русский военно-морской деятель, флотоводец, генерал-адъютант, адмирал, основоположник тактики парового броненосного флота, исследователь Чёрного моря, член РГО. Во время Крымской войны в 1853 году, командуя пароходофрегатом "Владимир", взял турецкий пароход "Перваз-Бахри". В 1855 году Бутаков назначен начальником штаба в Николаеве, в 1856 — заведующим морской частью в Николаеве и военным губернатором Николаева и Севастополя. С 1860 года почти до конца своей службы находился на Балтийском флоте.

На оригинальной марке представлены образы воинов России разных эпох; на основном изображении — портрет Бутакова и пароходофрегат "Владимир". Дополнительно к выпуску почтовой карточки с оригинальной маркой, АО "Марка" были изготовлены штемпеля специального гашения для Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя. 

Торжественное гашение марки должно было пройти в Штаб-квартирах РГО в Москве и Санкт-Петербурге, а также в Костромском областном отделении Общества, но из-за пандемии коронавируса мероприятия переносятся на неопределённый срок.

Отметим, что родина Григория Бутакова — Костромская область (губерния). Костромское областное отделение РГО активно занимается изучением деятельности адмирала и популяризацией истории всей прославленной морской династии Бутаковых. Так, отделением выпущены почтовые открытки, календари, оформлены информационные стенды, опубликованы исторические материалы, повествующие о жизни и деятельности Бутаковых. В прошлом году издана книга о Бутаковых "Океан Кострома. Три века моряков Бутаковых", которую написал краевед, член Костромского отделения РГО О.В. Де-Рибас.

Приобрести почтовую продукцию можно в сети салонов "Коллекционер" и в интернет-магазине rusmarka.ru.

Материалы по теме
Все
Проекты РГО
Новости
31 мая 2022
"Хрустальный компас" украсил почтовую карточку
В рамках серии "Географические проекты России" в почтовое обращение выпущены карточки с оригинальной маркой, посвящённой национальной премии "Хрустальный компас". В этом году "географический Оскар" будет вручаться в десятый раз.
Подробнее
13 декабря 2021
Выпущена почтовая карточка к 75-летию Краснодарского регионального отделения РГО
Подробнее
16 июля 2021
Выпущена почтовая карточка к 175-летию со дня рождения Николая Миклухо-Маклая
Материал для неё предоставлен Русским географическим обществом
Подробнее
01 апреля 2021
Выпущена почтовая карточка к 200-летию Александра Головнина
В 1845 году он стал первым секретарём Русского географического общества
Подробнее
27 июля 2020
В честь адмирала Григория Бутакова выпущена почтовая карточка
Подробнее
28 апреля 2020
"Географические" знаки почтовой оплаты и монеты
Подробнее
13 января 2020
В Пензе выпустят почтовые карточки с изображением полярников
Почта России готовит к выпуску почтовый блок из двух марок, гашение которого пройдёт 28 января в 14 часов в Музее русских экспедиций РГО — в Литературном музее Пензенской области. На марках блока — портреты Фаддея Фаддеевича Беллинсгаузена и Михаила Петровича Лазарева, под руководством которых в ходе кругосветной экспедицией была открыта Антарктида.
Подробнее
16 сентября 2019
Выпущена почтовая продукция, посвящённая Фенологической сети РГО
В числе новинок – маркированные карточки и спецштемпель
Подробнее
Показать еще Загрузка