head-bg-picture

Выпущена почтовая продукция, посвящённая Фенологической сети РГО

Художественная немаркированная карточка, посвящённая Фенологической сети РГО. Изображение предоставлено АО

Художественная немаркированная карточка, посвящённая Фенологической сети РГО. Изображение предоставлено АО "Марка"

Выпущена почтовая продукция, посвящённая Фенологической сети РГО Выпущена почтовая продукция, посвящённая Фенологической сети РГО

Акционерное общество "Марка" выпустило новую почтовую продукцию, посвящённую научно-образовательному и просветительскому проекту "Фенологическая сеть Русского географического общества". В числе знаков почтовой оплаты – художественная маркированная карточка с литерой "В" и штемпель специального гашения для Санкт-Петербурга.

Фенологическая сеть РГО – это электронный дневник наблюдений за природой. Проект объединяет энтузиастов, исследователей и любителей, которые занимаются сбором и систематизацией фенологических данных со всей России. На страницах сайта пользователи могут размещать свои фенологические наблюдения, смотреть публикации других пользователей, а также изучать фенологию, используя представленные на портале методические материалы.

Тираж почтовых карточек составил 2500 экземпляров. Для этого вида почтовой продукции такой объём считается небольшим, поэтому "фенологические" открытки можно считать филокартической редкостью. Карточки могут стать отличным подарком для коллекционеров, любителей посткроссинга и участников фенологической сети.

Штемпль специального гашения для Санкт-Петербурга, посвящённый Фенологической сети РГО. Изображение предоставлено АО

Штемпль специального гашения для Санкт-Петербурга, посвящённый Фенологической сети РГО. Изображение предоставлено АО "Марка"

Дополнительно к выходу карточки выпущен почтовый спецштемпель для Санкт-Петербурга. На оттиске печати изображены логотипы Русского географического общества и Фенологической сети РГО.

Напомним, что совместно с Федеральным агентством связи Русское географическое общество ведёт издание "географических" знаков почтовой оплаты – почтовых карточек, конвертов и марок. Всего с начала года выпущено более 4 млн экземпляров знаков почтовой оплаты. Среди них – марка в честь 170-летия РГО и 175-летия со дня рождения русского путешественника и географа Николая Пржевальского, почтовые карточки, посвящённые 200-летию со дня начала экспедиции Беллинсгаузена и Лазарева, и другие почтовые знаки.

Почтовую и сувенирную продукцию акционерного общества "Марка" можно приобрести в отделениях "Почты России", а также в филиале общества – салоне "Коллекционер" (г. Москва, проспект Мира, д. 118).

Материалы по теме
Все
Проекты РГО
Новости
31 мая 2022
"Хрустальный компас" украсил почтовую карточку
В рамках серии "Географические проекты России" в почтовое обращение выпущены карточки с оригинальной маркой, посвящённой национальной премии "Хрустальный компас". В этом году "географический Оскар" будет вручаться в десятый раз.
Подробнее
13 декабря 2021
Выпущена почтовая карточка к 75-летию Краснодарского регионального отделения РГО
Подробнее
16 июля 2021
Выпущена почтовая карточка к 175-летию со дня рождения Николая Миклухо-Маклая
Материал для неё предоставлен Русским географическим обществом
Подробнее
01 апреля 2021
Выпущена почтовая карточка к 200-летию Александра Головнина
В 1845 году он стал первым секретарём Русского географического общества
Подробнее
27 июля 2020
В честь адмирала Григория Бутакова выпущена почтовая карточка
Подробнее
28 апреля 2020
"Географические" знаки почтовой оплаты и монеты
Подробнее
25 марта 2020
Выпущена почтовая карточка с оригинальной маркой в честь флотоводца Григория Бутакова
В этом году отмечается 200-летие со дня рождения адмирала
Подробнее
13 января 2020
В Пензе выпустят почтовые карточки с изображением полярников
Почта России готовит к выпуску почтовый блок из двух марок, гашение которого пройдёт 28 января в 14 часов в Музее русских экспедиций РГО — в Литературном музее Пензенской области. На марках блока — портреты Фаддея Фаддеевича Беллинсгаузена и Михаила Петровича Лазарева, под руководством которых в ходе кругосветной экспедицией была открыта Антарктида.
Подробнее
Показать еще Загрузка