head-bg-picture

Выпущенная на волю тигрица из Приморья предположительно впервые принесла потомство

Фото предоставлено Центром

Фото предоставлено Центром "Амурский тигр"

Выпущенная на волю тигрица из Приморья предположительно впервые принесла потомство Выпущенная на волю тигрица из Приморья предположительно впервые принесла потомство

Возвращённая в дикую природу тигрица из Приморья с большой долей вероятности впервые стала мамой. Сигналы, поступающие с GPS-модуля ошейника хищницы, указывают на то, что она принесла потомство и на протяжении трёх месяцев воспитывает его в логове. Об этом сообщает пресс-служба Центра "Амурский тигр".

Как рассказал генеральный директор Центра "Амурский тигр" Сергей Арамилев, сигналы, поступающие с GPS-модуля ошейника тигрицы из Лазо, свидетельствуют о том, что хищница третий месяц обитает на определённой территории. Периодически она уходит на охоту, но всегда возвращается в одно и то же место. Всё это позволяет с высокой долей вероятности говорить о том, что тигрица принесла первое потомство и сейчас находится в логове с тигрятами.

"Специалисты, которые занимаются мониторингом, пока не беспокоят новоиспеченную мать. При появлении поблизости человека она может бросить тигрят или напасть на исследователей, защищая своё потомство. Поэтому, когда тигрята начнут следовать за матерью, – обычно это происходит в трёхмесячном возрасте, – и семейство покинет предполагаемое логово, специалисты обязательно обследуют это место, и мы всё узнаем точно. По нашим расчётам, это произойдёт совсем скоро", – рассказал Сергей Арамилев.

Фото предоставлено Центром

Фото предоставлено Центром "Амурский тигр"

Генеральный директор центра также отметил, что из тигриц, которые были возвращены в дикую природу, потомство уже приносили тигрицы Золушка и Светлая, причём последняя – как минимум дважды. Если информация о материнстве тигрицы из Лазо подтвердится, это станет очередным большим успехом программы восстановления группировки тигра на границе исторического ареала. "Мы очень надеемся, что наши предположения верны и она действительно стала мамой. С нетерпением ждём подтверждения этого факта. А также надеемся, что в скором времени нас также порадует и Филиппа, а в недалёком будущем – и Елена, обитающая в соседнем Приамурье", – отметил Сергей Арамилев.

Напомним, что тигрица из Лазо и тигр Сайхан покинули временный адаптационный вольер в Еврейской автономной области в мае 2018 года. Что касается Сайхана, недавно специалисты центра перестали получать сигналы с ошейника тигра, обитающего на территории заказника "Журавлиный". В точке, где последний раз отмечался хищник, поисковая группа не обнаружила следов браконьерской охоты. Кроме того, неподалёку были найдены останки недавней жертвы тигра, что позволяет предполагать, что с тигром всё в порядке. По предположению специалистов, GPS-сигнал мог пропасть из-за того, что в ошейнике села батарейка. Учёные продолжат наблюдения за Сайханом с помощью фотоловушек.

Отметим, что в настоящее время в Еврейской автономной области специалисты насчитывают от 13 до 15 тигров. Их численность стабильно растёт в том числе благодаря периодическим выпускам реинтродуцированных животных.

Материалы по теме
Все
Видеогалерея
Новости
Статьи и репортажи
29 июля 2023
Праздник, который устроил тигр
29 июля отмечаем Международный день этого краснокнижного зверя
Подробнее
26 июля 2023
Придумаем имена амурским тигрицам: ранее "конфликтные" самки успели подружиться
Животных вернули в природу в июне после реабилитации
Подробнее
26 июля 2023
Придумаем имена амурским тигрицам: животных вернули в природу после реабилитации
Некогда "конфликтные" самки успели подружиться
Подробнее
03 апреля 2023
Лучший снимок фотоловушки отметят на конкурсе РГО "Самая красивая страна"
Подробнее
07 февраля 2023
Учёные установили личность "тайной мамаши" тигрят в Амурской области
Подробнее
12 января 2023
Тигрица Амба вернулась в Россию из Китая к Новому году
Подробнее
30 декабря 2022
Что мы узнали о жизни редких животных в 2022 году
Как прошёл год Тигра у самих тигров, а также леопардов, белых медведей и не только
Подробнее
15 декабря 2022
Следы тигрицы с тигрёнком обнаружили в Амурской области
Регион стал полноценной частью ареала редкого хищника
Подробнее
Показать еще Загрузка