Выпущенные в 2018 году в Северной Осетии зубры освоились и дали потомство

Фото: "15-й регион"

Зубры, выпущенные в 2018 году в Северной Осетии совместно с WWF России, освоились и дали потомство. По информации Министерства природных ресурсов и экологии РСО-Алания, фотоловушки зафиксировали 12 взрослых зубров и одного зубренка.

"Это хорошие новости. Наличие молодняка означает, что группировка освоила новую территорию и хорошо себя чувствует. Быки возмужали и вызывают невольное уважение! Да, и все звери в хорошей форме - упитанные и активные", – сообщил Роман Мнацеканов, старший координатор проектов WWF России на Кавказе.

По его словам, следы этих животных отмечали регулярно, но увидеть фактическое подтверждение успешного размножения и оценить численность этой группы удалось впервые.

На видео зубры пришли к солонцу, который инспекторы Турмонского заказника подготовили для подкормки зверей зимой.

WWF России восстанавливает популяцию зубров на территории Урух-Ардонского междуречья совместно с республиканским правительством.

В 2020 году в Турмонском заказнике выпустили группу из восьми животных. Сейчас обсуждается завоз новой партии зубров из питомников Западной Европы.

Зубры были распространены в Северной Осетии до начала XX века. Но потом их полностью истребили. Сейчас популяция постепенно восстанавливается.