head-bg-picture

Выпущены почтовая марка и конверт, посвящённые 125-летию со дня рождения полярника Ивана Папанина

Изображение предоставлено АО

Изображение предоставлено АО "Марка"

Выпущены почтовая марка и конверт, посвящённые 125-летию со дня рождения полярника Ивана Папанина Выпущены почтовая марка и конверт, посвящённые 125-летию со дня рождения полярника Ивана Папанина

К 125-летию со дня рождения полярника, Почётного члена Русского географического общества, руководителя Московского филиала Географического общества СССР Ивана Папанина акционерное общество "Марка" и Федеральное агентство связи выпустили почтовую продукцию – марку, конверт и специальные штемпеля для Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя.

Изображение предоставлено АО

Изображение предоставлено АО "Марка"

На почтовой марке изображён портрет Ивана Папанина на фоне арктической станции "Северный полюс – 1", а на конверте – самолёт арктической авиации в небе над станцией "Северный полюс – 1". Автором изображений стал художник Сергей Ульяновский.

Тираж марки составил 96 тысяч экземпляров, конверта – 3650.

Иван Дмитриевич Папанин (1894−1986) – выдающийся исследователь Арктики, доктор географических наук, контр-адмирал, дважды Герой Советского Союза.

В 1932–1933 годах – начальник полярной станции в бухте Тихой на Земле Франца-Иосифа, в 1934–1935 годах – начальник полярной станции на мысе Челюскина.

В 1937 году возглавил первую советскую экспедицию на Северный полюс, проходившую на дрейфующих льдах Северного Ледовитого океана. В состав группы полярников вошли гидробиолог Пётр Ширшов, радист Эрнст Кренкель, а также метеоролог и геофизик Евгений Фёдоров. В течение 247 дней четверо бесстрашных сотрудников станции "Северный полюс – 1" дрейфовали на льдине и вели наблюдения за магнитным полем Земли и процессами в атмосфере и гидросфере Северного Ледовитого океана. За самоотверженный труд в тяжёлых условиях Арктики все члены экспедиции получили звёзды Героев Советского Союза и научные звания. Папанин стал доктором географических наук.

После арктической экспедиции Иван Папанин, работая в Главсевморпути, создал научный флот Советского Союза, руководил строительством портов, а во время войны – поставками грузов по ленд-лизу. После Великой Отечественной войны возглавлял Институт океанологии АН СССР, отдел морских экспедиционных работ АН СССР, Институт биологии внутренних вод АН СССР; создал биологическую станцию на Куйбышевском водохранилище, выросшую в Институт экологии Волжского бассейна PAH.

Именем Папанина назван мыс на Таймырском полуострове, горы в Антарктиде и подводная гора в Тихом океане. Иван Дмитриевич был почётным жителем четырёх городов – Мурманска, Архангельска, Севастополя и Липецка, а также целой области – Ярославской. В честь него названы улицы в ряде городов. В 1979 году награждён Большой золотой медалью Географического общества СССР.

Напомним, что совместно с Федеральным агентством связи Русское географическое общество ведёт издание "географических" знаков почтовой оплаты – почтовых карточек, конвертов и марок. Всего с начала года выпущено более 4 млн экземпляров знаков почтовой оплаты. Среди них – марка в честь 170-летия РГО и 175-летия со дня рождения русского путешественника и географа Николая Пржевальского, почтовые карточки, посвящённые 200-летию со дня начала экспедиции Беллинсгаузена и Лазарева, и другие почтовые знаки.

Почтовую и сувенирную продукцию акционерного общества "Марка" можно приобрести в отделениях "Почты России", а также в филиале общества – салоне "Коллекционер" (г. Москва, проспект Мира, д. 118).

Материалы по теме
Все
Проекты РГО
Новости
21 мая 2022
В Костроме прошла церемония гашения конверта, посвященного известной костромской полярнице
20 мая в музее истории Костромского края состоялась торжественная церемония специального гашения художественного почтового конверта, посвященного 120-летию известной полярницы Нины Демме. Акция была организована Костромским отделением Русского географического общества совместно с Почтой России.
Подробнее
01 апреля 2022
В ульяновском Дворце Книги отметили 200-летие травелографа Дмитрия Григоровича
В ульяновском Дворце книги прошло чествование 200-летия со дня рождения русского писателя, переводчика, драматурга, искусствоведа Дмитрия Григоровича. Его имя связано с Симбирской губернией — будущий писатель родился в селе Никольское-на-Черемшане (ныне — Мелекесский район). В честь Григоровича во Дворце открыли выставку, которая позже отправится по муниципалитетам региона. Также состоялось торжественное гашение конверта, выпущенного к 200-летию писателя.
Подробнее
26 октября 2020
В обращение вышли почтовая продукция и памятная монета, посвящённые Ивану Крузенштерну
Иван Крузенштерн — русский мореплаватель, адмирал, член-учредитель РГО
Подробнее
26 октября 2020
К 200-летию адмирала П.А. Перелешина
Подробнее
28 апреля 2020
"Географические" знаки почтовой оплаты и монеты
Подробнее
13 марта 2020
Состоялось гашение почтовых конвертов с изображением полярного лётчика Василия Молокова
В Красноярске на пароходе-музее «Св. Николай» состоялось «спецгашение» — на почтовые конверты с портретом прославленного полярного лётчика, Героя Советского Союза Василия Сергеевича Молокова поставили уникальные штемпели «Почты России». Торжественное мероприятие прошло в память о 125-летии со дня рождения Героя.
Подробнее
05 февраля 2020
Россия и Эстония выпустили совместную почтовую продукцию, посвященную 200-летию открытия Антарктиды
В серию входят марки,  конверт, почтовые открытки и штемпеля
Подробнее
18 декабря 2019
10 лучших полиграфических изданий РГО за 2019 год
Мемуары Семёнова-Тян-Шанского, "антарктические" открытки и "Атлас пещер России"
Подробнее
Показать еще Загрузка