Вырубка тропических лесов

"Леса украшают землю… Они учат человека понимать прекрасное и внушают ему величавое настроение" (А.П. Чехов). С мнением писателя нельзя не согласиться, поскольку лес — это удивительное творение природы, уникальная экосистема, состоящая из множества взаимосвязанных между собой компонентов. Приятно провести время в лесу, гуляя по тропинкам, наблюдая за жизнью лесной флоры и фауны, собирая грибы. Однако лес — это не только рекреационная территория, но и незаменимый компонент в экологических процессах нашей планеты. Эти "зелёные лёгкие" Земли вырабатывают необходимый для дыхания кислород, регулируют влагообмен в воздухе и почве, задерживают порывы ветра, являются средой обитания растений и животных. Важность леса в жизнедеятельности различных биологических видов, тем более, ценится в современном мире, когда человечество столкнулось с проблемой исчезновения этой экосистемы.

Разные типы леса страдают от человеческого вмешательства, приводящего к их постепенному уничтожению, но можно подробнее остановиться именно на тропических лесах, на примере исчезновения которых особенно явно виден масштаб этой экологической проблемы. Тропические леса составляют около 50 % всех лесных насаждений на Земле, в них проживают свыше 80 % животных и птиц, но есть риск того, что к 2100 году эти леса могут исчезнуть. Эколог Саймон Льюис подчёркивает, что сейчас только 25 % тропических лесов не подвергаются вырубке. Остальная часть постепенно истощается из-за обезлесения. К наиболее уязвимым территориям относится Южная Америка (леса Амазонии), где уже вырублено более 40 % лесов (с августа 2020 года по июль 2021 года крупнейший в мире тропический лес потерял 1,3 миллиона гектаров древесного покрова), Западная Африка и Мадагаскар, где этот показатель достигает 90 % (в Африке за последние 20 лет было уничтожено 0,8 миллиона гектаров леса).

Исчезновение тропических лесов связано, в первую очередь, с сельскохозяйственными нуждами. Например, в Амазонии вырубка лесов увеличивается потому, что расширяющимся фермерским хозяйствам нужны новые площади для выращивания зерновых культур, а также выпаса рогатого скота (в последние годы в Бразилии увеличился экспорт говядины, составляя 24 процента от мирового показателя). В Колумбии обезлесение связано с расширением плантаций кокаинового куста, выращивающегося посреди тропических лесов. Отдельная проблема для развивающихся стран, связанная с исчезновением лесов, — нелегальная торговля древесиной. Местные власти плохо контролируют вырубку, которая производится без их официального согласия, следствием чего является нелегальный сбыт древесины тропических лесов. Объявления о нелегальной продаже публикуются в социальных сетях, например, в Facebook.

Неутешительная тенденция исчезновения тропических лесов беспокоит экологов по всему миру, так как данная проблема влечёт за собой другую — изменение климата. Салли Томпсон, сотрудница института сельского хозяйства в университете штата Западная Австралия, выяснила, что обезлесение напрямую связано с глобальным потеплением: "Потеря лесов и вызванное этим изменение покрова почвы также оборачиваются драматическими последствиями для экосистемы планеты. Лесной покров стабилизирует температуру и охлаждает землю. Если заменить леса, например, зерновыми культурами, которым необходимо гораздо меньше воды, температура в районе может увеличиться на два градуса по Цельсию" (цитата – TASS).

Как же можно спасти тропические леса? Есть ли шанс сохранить эту экосистему? Несмотря на то что тропические леса растут очень медленно, экологи считают, что их ещё можно восстановить. Для этого необходимо организовывать особо охраняемые заповедники тропических лесов, предотвращать незаконную вырубку, создавать новые тропические лесные насаждения.


Источники:

Автор: Рохлова Мария, Журфак МГУ

Тэги: