Вышедший в эфир третий фильм об экспедиции посвящен её бухарскому этапу

29 декабря в эфир телеканала «Экспресс» вышла третья, заключительная  часть документального фильма о международной этно-экспедиции – марафоне «Современный этномир. Новые горизонты»

"Передаем низкий поклон от России!" - этими искренними и тёплыми словами участники экспедиции прощались в финальных кадрах фильма с прихожанами и служащими православного Храма Архангела Михаила в древней Бухаре. А ещё в нём прозвучат слова о нём (как, впрочем, и о других православных храмах и церквах Узбекистана), как о «последнем форпосте русского человека». И, действительно, его настоятель Леонид Петров и «матушка» Христина Гоаисовна были постоянными спутниками пензенцев практически во всех точках пребывания в этом городе, - их смело можно назвать своеобразными бухарскими талисманами, о чём свидетельствуют многочисленные фрагменты фильма. Ведь именно они первыми проводили гостей из России в школу №21, а затем в 30-ю школу. Именно они представляли пензенскую делегацию на торжественной встрече в Бухарском государственном университете. Наконец, именно они выразили инициативу (дружно поддержанную всеми участниками экспедиции) –  показать наиболее интересные и древние достопримечательности города – Музей воды, Крепость Арк, Дворец "Ситораи Мохи Хоса" - летнюю резиденцию последнего Бухарского эмира, Мир Сайида Алимхана… А уже на местах отец Леонид выступал в качестве опытного экскурсовода, - чувствовалось, что им здесь так не хватает постоянного общения со своими соотечественниками! И всё это было умело отражено в «бухарской серии» фильма…

Ведь не случайно во всем мире Бухару называют городом-сказкой. «Благородная, славная обитель» - под таким названием город был широко известен на мусульманском средневековом Востоке. Таковы и ее жители – гостеприимные и дружелюбные люди, а также сама атмосфера, которая здесь царит.

Наряду с событийными моментами творческих встреч и общения участников экспедиции за «круглым столом», авторы фильма стремились воссоздать саму атмосферу и национальный колорит красавицы-Бухары. Вечерние съемки в древних достопримечательных местах просто поражают своей красотой и привлекательностью, - чего стоят одни только древние исторические башни и строения в крепости Арк, или музейные экспонаты Дворца эмира Алимхана!

…Что ж, это лишь наброски к общей картине происходящих сегодня в Узбекистане процессов в жизни, культуре и образовании, отдельно взятых школ и судеб их преподавателей и учащихся, русскоязычного населения, прихожан православных храмов. Хочется надеяться, что сложатся они благополучно, а для этого необходим мир и дружба между народами. И международная этнографическая экспедиция «Современный этномир. Новые горизонты» стала ещё одним духовным мостиком дружбы и сотрудничества двух братских республик. Ассалам алейкуум, Узбекистан! Здравствуй, Россия!


Подготовил председатель медиасовета Пензенского областного отделения Русского географического общества, участник экспедиции Олег Ткачёв

Материалы по теме: