Вышел документальный фильм об истории Оренбургского края

Первый титр фильма
Первый титр фильма

Краеведческий документальный фильм "История Оренбуржья" о развитии региона с древнейших времен по настоящее время презентовали в Оренбурге. В нём говорится и о создании регионального отделения Русского географического общества.

Фильм был снят молодым жителем региона Денисом Платонихиным на средства федерального гранта при участии Оренбургского отделения Российского исторического общества, кафедры истории России Оренбургского государственного педагогического университета, кафедры истории Оренбургского государственного университета, а также Музея Черномырдина.

В киноленте использовались нейросети, с помощью которых был создан эффект "оживших" портретов губернаторов Оренбургского края XVIII – начала XX в.в, а также использовались съёмки с квадрокоптера. За основу сценария автор взял учебное пособие "История Оренбургского края" под редакцией доктора исторических наук С. В. Любичанковского. В фильме рассказывается о Южном Урале в древности и в Средневековье, об Оренбургской экспедиции. И о том, что во второй половине ХIХ века Оренбург превратился в крупный торговый центр и в этот период в 1867 году был учреждён Оренбургский отдел РГО. Завершается кинолента современной историей.

Региональное отделение РГО рекомендует фильм в качестве учебного видео-пособия при изучении истории родного края.

Фильм можно посмотреть в режиме онлайн здесь.