Вышел дополнительный тираж атласа по китам дальневосточных морей

Обложка Атласа

О ДОПОЛНИТЕЛЬНОМ ТИРАЖЕ АТЛАСА

В декабре 2018 г. ведущим научным сотрудником Камчатского филиала ТИГ ДВО РАН, д.б.н. А.М. Бурдиным, который в течение многих лет занимается с коллегами изучением биологии китообразных в прикамчатских водах, благодаря грантовой поддержке РГО, был издан «Атлас китообразных дальневосточных морей России».

Помимо краткой информации о всех видах китообразных, известных сегодня в водах Дальнего Востока, в атласе приведено немалое количество их оригинальных и красочных фотографий. Издание по достоинству оценили как учёные, так и краеведы, интересующиеся этой группой морских животных, в связи с чем, весь сравнительно небольшой тираж в 100 экз. довольно быстро разошёлся.

gorbach_avtor_a.m._burdin.jpg

Горбач, фото А.М. Бурдина

Поэтому уже в 2019 г. на заседании Попечительского совета Камчатского КО РГО было принято решение об издании дополнительного тиража этого атласа. И хотя пандемия внесла свои коррективы в сроки реализации принятого решения, в марте 2021 г. при финансовой поддержке АО «Тревожное зарево» дополнительный тираж «Атласа китообразных дальневосточных морей России» в количестве ещё 100 экз. вышел в свет. Одними из первых, с ним смогли познакомиться участники состоявшейся 1-2 апреля 2021 г. в Петропавловске-Камчатском XXI международной научной конференции «Сохранение биоразнообразия Камчатки и прилегающих морей».

gruppa_kosatok_u_o-va_beringa_avtor_a.m.burdin.jpg

Группа косаток у о-ва Беринга, фото А.М. Бурдин