Вышел третий аудиогид серии "Расскажи мне Якутск!"

В Якутске набирает популярность приложение  Izi Travel, с которым можно прогуляться или проехаться по городу, слушая истории и рассказы о людях и местах Якутска. Авторами и исполнителями аудиогидов являются сами горожане.

Первый аудиогид "Портал в прошлое"  раскрывает историю Второй охранной зоны - так называется район старинной застройки между улицами Ярославского, Крупской, Чернышевского и Чепалова. Здесь все еще возят воду с колонок и стоят дома, которые помнят путешественников, ссыльных, писателей с 19го века. Именно здесь сосредоточены не «сувенирные» копии утерянных домов Старого города, а дома-старцы. В основу аудиогида легли рассказы историков музейного комлекса "Россия - моя история" и якутского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, а озвучен преподавателем Школы музыкантов Матвеем Ракитиным.

Второй  - "Не хлебом единым" - создавался большой командой. Священники и прихожане всех конфессий Якутска сами писали и озвучивали рассказы о храмах, центрах духовной культуры. Вы услышите там и католического отца, и преподавателя семинарии, и директора РГО, и муфтия мечети...

И, наконец, увидел свет третий аудиогид "Здесь был!.." . Данный аудиогид является связующей нитью путешественников и ученых, бывавших в Якутске. Их автографы восстановлены в недавно открывшемся одноименным арт-объекте у Исторического Парка. Вы узнаете, как попал сюда автор "Обломова" Иван Гончаров, что писал о горожанах Бестужев-Марлинский, почему в Якутск не вернулся Иван Черский, и где ж проходил Иосиф Бродский. На этот раз авторами текста снова стали сотрудники Исторического Парка, члены Якутского Отделения Русского географического общества, озвучил аудиопутеводитель аспирант ДВФУ - участник летней экспедиции РГО на плоту "Прекрасная маркиза" Сергей Стужук.

На этом серия аудиогидов по Якутску не заканчивается. В скором времени можно будет пройтись по зимнему туманному Якутску под мистический путеводитель.

 

Гид "Здесь был!.." доступен по QR-коду: