Вышел в эфир пятый выпуск проекта «Виртуальные путешественники»

Приполярный Урал. Фото предоставлено Евгением Тамплоном

Этот просветительский проект реализует Свердловское областное отделение РГО в сотрудничестве с Центром цифровой трансформации образования «Единой цифровое пространство» и Центром непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников и УрГПУ.

iwmhyjh0.png

Андрей Вотинцев и Светлана Минюрова


Свежий выпуск проекта посвящен Уральским горам, уникальной горной цепи, которую называют «каменным поясом земли русской». 

Ведущие проекта Светлана Минюрова, председатель Свердловского областного отделения РГО, ректор Уральского государственного педагогического университета, и Андрей Вотинцев, начальник управления молодежной политики УрГПУ расскажут зрителям о горе, которая входит в состав Уральского хребта, и является самой древней на планете, о «голосистой» и «летающей» горах; о легендах, связанных с уральскими вершинами, перевалами и скалами. 

slepuhin.png

Алексей Слепухин


Действительный член Русского географического общества, исследователь народа манси Алексей Слепухин кратко познакомит с историей исчезающего народа манси, который жил когда-то в горах Урала, и с историко-этнографическим парком «Земля предков».  

pisanica.png

Елена Ленковская


В этом же выпуске ведущие предлагают взгляд на Урал как источник вдохновения для людей искусства. Писатель Елена Ленковская рассказывает о наскальных рисунках первобытных людей, которые можно увидеть и под открытым небом, и в уральских пещерах, о художниках-оружейниках Златоуста, о технике росписи знаменитых тагильских подносов. 

Как обычно, зрители смогут проверить и закрепить свои знания, отвечая на вопросы викторины, которую проведет начальник организационного отдела УрГПУ Анастасия Тенихина.