Вышел в свет памятный альбом "Малые Кармакулы. Архипелаг Новая Земля"

15 ноября в Доме молодежи Архангельской области прошла презентация памятного альбома "Малые Кармакулы. Архипелаг Новая Земля".

 

Памятный альбом "Малые Кармакулы. Архипелаг Новая Земля". Фото - Андрей Паршин.

Он посвящен 125-летнему юбилею старейшей российской арктической метеостанции Северного управления гидрометслужбы (Северное УГМС) Малые Кармакулы. Альбом не только рассказывает историю станции от момента основания и до наших дней. В нем есть статьи об исследованиях Арктики, о топонимах Новой Земли, ее природе и климате. И, главное, это потрясающие фотографии, на которых и величественные арктические пейзажи, и бытовые зарисовки, и люди, для которых Малые Кармакулы, это не просто точка на карте, а настоящий дом.

Проект по созданию альманаха стал победителем второго конкурса грантов Губернатора Архангельской области, его издание поддержали Северное УГМС, Министерство природных ресурсов, Росгидромет, экологическое движение "Чистый Север – чистая страна" и компания ТАИР.

 

Авторы книги. Фото - Андрей Паршин.

Авторы книги:

  • Вера Вакулова - режиссер-оператор документального кино, фотограф, автор дизайна альбома «Малые Кармакулы»
  • Владимир Привалов – писатель, автор текста и редактор памятного альбома
  • Николай Гернет – фотограф, руководитель проекта

Авторы книги рассказали об идее ее создания, у каждого из них свой роман с Арктикой. Руководитель проекта Николай Гернет с 2013 года работает в национальном парке "Русская Арктика". Он изъездил Арктику "вдоль и поперек". По словам Николая Гернета, "несмотря на модернизацию полярных станций, Арктика остается местом очень экстремальным, потому что, выйдя за дверь станции ты сталкиваешься с агрессивной средой, которая может быть недружественной и в то же время прекрасной. Поэтому в память о тех людях, которые работали давно, и с максимальным уважением к тем, кто работает сейчас, для будущего поколения полярников создана так называемая маленькая энциклопедия по Малым Кармакулам".

Вера Вакулова на Крайнем Севере с 2016 года. В 2020 году вышел её фильм, посвященный работе научно-экспедиционного судна "Михаил Сомов". Она отметила, что "для нее, как фотографа и дизайнера книги было очень приятно поработать в команде профессионалов, а также более подробно ознакомиться с историей освоения архипелага и иметь возможность донести эту информацию до будущих читателей".

Главный редактор альбома, писатель Владимир Привалов попал в Малые Кармакулы в 2021 году в составе экологической экспедиции. Во время экспедиции Владимир вел "Арктический дневник".

Слова благодарности прозвучали от начальника аэрологической станции Малые Кармакулы Надежды Филимоновой. Год назад, 29 октября, состоялся торжественный ввод в эксплуатацию нового модульного служебно-жилого здания и дизельной. Также поставлен новый автоматический метеорологический комплекс. Как шло строительство, рассказал начальник службы по содержанию имущества и земельным отношениям Северного УГМС Павел Медведев. Еще один перспективный проект, который был реализован в Малых Кармакулах в 2021 году, - очистка территории станции от арктического мусора. Несколько месяцев на территории станции работали пять добровольцев из команды проекта "Чистый Север — чистая страна".

 

Участники мероприятия. Фото - Андрей Паршин.

В мероприятии приняли участие ветераны гидрометслужбы, сотрудники Губернаторского центра Архангельской области, партнеры и представители организаций, с которыми сотрудничает Северное УГМС. Презентация книги вызвала у всех живой интерес и положительный отклик.

Председатель Архангельского центра Русского геограифческого общества Виктор Кузнецов. Фото - Архангельского центра.

От Архангельского центра Русского географического общества выступил председатель Виктор Кузнецов. Сам он является ветераном гидрометслужбы, работает в национальном парке "Русская Арктика" и о Малых Кармакулах знает многое.

Всего издано 550 экземпляров, книги будут переданы в гидрометслужбу, Губернаторский центр Архангельской области, образовательные учреждения. В будущем планируется представить книгу в электронном виде.