Вышел в свет сборник материалов по итогам археологической экспедиции на городище Унорож

В Костромской области вышло в свет научно-популярное издание, посвященное проведенной в 2018 году комплексной межрегиональной археологической и научно-познавательной экспедиции "Унорож: путешествие сквозь века". 

В сборнике в доступной форме рассказывается о полевых исследованиях, воспитательных и образовательных мероприятиях, организованных прошлым летом Костромской археологической экспедицией на средства гранта Русского географического общества. 

В результате раскопок получены материалы, характеризующие культурные особенности памятника в раннем железном веке, впервые исследованы разновременные фортификации городища на южном склоне. Культурный слой памятника хранит следы поселенческой активности в эпоху становления Древнерусского государства.

Первые письменные упоминания о городище относятся к 1888 году.

В частности, историк И.В. Миловидов  (Костромская старина. Кострома, 1890 г. Вып. I. С. 31; С. 129-131) публикует сведения о том, что на территории памятника были вырыты человеческие кости с серебряными поясами, железными удилами и другими вещами. Первые археологические работы на памятнике проводились Глазовым В.Н. в 1908 году. Важное значение имели раскопки, проведенные в 1988-1991 гг. под руководством Е.А. Рябинина. Тогда были впервые получены сведения о стратиграфии культурного слоя и определена предварительная хронология. 

С 2013 года работы на Унороже ежегодно выполняют сотрудники Костромской археологической экспедиции под руководством Александра Новикова. 

В этом сезоне было обнаружено более 2000 предметов. Археологи отмечают, что аналогии унорожским находкам имеются в самых разных уголках финно-угорского мира, включая Верхнюю Волгу, Верхнее Прикамье, Приладожье, Белозерье, Поветлужье, скандинавские и древнерусские вещи. 

"Ряд находок свидетельствует о участии финно-угорского населения Унорожа в X-XI вв. в системе международной пушной торговли и о важной роли бобрового промысла в экономике этого поселения. Большой интерес вызывает вопрос о присутствии на городище собственного косторезного производства и, в частности, изготовление некоторых видов гребней и объёмных зооморфных подвесок". - говорит Сергей Смирнов, начальник отдела археологии, Костромской археологической экспедиции.

"Имеющиеся в нашем распоряжении результаты исследований позволяют характеризовать это население как охотников-собирателей, которых принято считать древнейшим финно-угорским населением Восточной Европы. Вероятно, в неолитическую эпоху основным источником жизнеобеспечения становится рыболовство, при этом охота также не теряет своего значения. <…> Наиболее многочисленной категорией находок являются орудия для обработки шкур – скребки, ножи, скобели, проколки. Весьма многочисленной категорией артефактов являются инструменты для обработки дерева - тёсла и долота. Орудия охоты представлены наконечниками стрел, копий, дротиков различных форм". - добавляет Антон Шипилов, научный сотрудник Института археологии им. А.Х. Халикова, кандидат исторических наук.

В экспедиции летом 2018 года принимали участие более 80 школьников, студентов и волонтеров из Москвы, Казани, Йошкар-Олы, Ижевска, Санкт-Петербурга, Вологды, Тулы и других городов. Они не только работали на раскопках Унорожа, они практически ежедневно имели возможность слушать лекции, участвовать в семинарах и мастер-классах, встречаться с учеными и путешественниками. Материалы, посвященные некоторым мероприятиям представлены в издании. 

Сборник будет передан в школы региона, рассказывает руководитель Костромской археологической экспедиции Александр Новиков. 

Многие ребята с нетерпением ждут лета и набора волонтеров в новый экспедиционный сезон. 

"Неожиданно для себя я выяснил, что труд археологов весьма тяжёлый: иной раз надо перелопатить и перетереть тонны грунта, чтобы найти несколько ценных артефактов. Нас, волонтеров, было довольно много: кроме костромской группы, были ещё и ребята из Москвы и Подмосковья. - рассказывает школьник Дима из Костромы, - С некоторыми ребятами мы до сих пор поддерживаем связь, общаемся. Условия размещения походные и вполне приемлемые. Тем, кто ещё раздумывает, поехать или нет на раскопки в Унорож, говорю: «Езжайте, не пожалеете!». Это интересный опыт и в плане познания истории, и в плане общения. Спасибо всем, кто был рядом: организаторам, устроителям лекций и мастер-классов, археологам, волонтерам".

"В этом году параллельно с нашей научной работой, мы особо сконцентрировались на образовательной программе для молодежи, проводя мастер-классы, обучающие семинары и лекции, на которых большое внимание уделялось богатому историко-культурному наследию Галичской земли, патриотическому воспитанию, формированию уважения и интереса к культуре, традициям и истории Родины. В целом же, оценивая результаты изучения городища Унорож за последнее время, следует отметить необходимость продолжения системных комплексных исследований данного памятника, что, несомненно, позволит создать значительную источниковую базу для изучения вопросов истории населения Костромского Заволжья в эпоху раннего средневековья, осветить культурные, социальные и экономические процессы, происходившие в тот период на территории региона. - говорит Александр Новиков, руководитель Костромской археологической экспедиции.

Смотрите видеозарисовку "Один день из жизни экспедиции: Унорож - путешествие сквозь века".

Материалы по теме: