Вышел в свет юбилейный, 150-й выпуск сборника "Вопросы географии"

Вышел в свет юбилейный, 150-й выпуск сборника "Вопросы географии" Вышел в свет юбилейный, 150-й выпуск сборника "Вопросы географии"

Вышел в свет юбилейный, 150-й выпуск сборника научных статей "Вопросы географии". Выпуск посвящён исследованиям Антарктиды и приурочен к 200-летию открытия шестого континента русской кругосветной экспедицией Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева. Познакомиться со сборником можно в Полнотекстовой электронной библиотеке РГО.

Первый выпуск "Вопросов географии" вышел ещё в 1946 году. В то время сборники выпускались под эгидой Географического общества СССР. Инициатором и организатором издания серии был известный географ, автор многих школьных учебников географии тех лет член-корреспондент АН СССР Николай Баранский.

Сборники издавались с 1946 по 1988 год. За эти годы увидели свет более 130 выпусков, посвящённых самым разным научным проблемам во всех областях географии. Материалы из сборников стали фундаментальной основой современной географической науки.

В 2008 году Русское географическое общество возобновило публикацию серии. Изданием сборников руководит редколлегия во главе с Почётным президентом РГО, академиком Владимиром Котляковым.

Обложка юбилейного выпуска сборника

Обложка юбилейного выпуска сборника "Вопросы географии"

Юбилейный, 150-й выпуск "Вопросов географии" посвящён исследованиям Антарктиды. В частности, в нём рассказывается об итогах антарктических исследований, выполненных в Арктическом и Антарктическом институте, Институтах географии, океанологии, физики атмосферы РАН и других учреждениях. В сборнике представлены результаты геологических, геофизических, океанографических, гляциологических, почвенных исследований в регионе. Рассматривается история отечественных работ в Антарктиде в середине и второй половине XX века.

Открытие Антарктиды принадлежит русским морякам — участникам Первой русской антарктической экспедиции 1819–1821 годов под командованием Фаддея Беллинсгаузена (1778–1852) и Михаила Лазарева (1788–1851). 16 июля 1819 года на шлюпах "Восток" и "Мирный" они отправились в путь из Кронштадта. Открытие побережья Антарктиды произошло 28 января 1820 года. Плавание продлилось 751 день, протяжённость пути составила почти 100 тыс. км. Результат кругосветной экспедиции Беллинсгаузена и Лазарева стал одним из самых значительных в истории мировых географических исследований.

Материалы по теме
Все
Новости
Статьи и репортажи
13 февраля 2023
13 февраля — день рождения российской станции "Мирный" в Антарктиде
В нынешнем году ей исполняется 67 лет
Подробнее
02 июня 2022
РГО приглашает добровольцев для работы в книжном фонде
Русское географическое общество ищет добровольцев в возрасте от 18 до 35 лет для работы с литературой в книжном фонде РГО. Помощь понадобится в Штаб-квартире Общества в Москве в течение июня нынешнего года. Подать заявку нужно до 15 июня включительно. Количество мест ограничено.
Подробнее
29 марта 2022
В электронной библиотеке РГО появилась монография об Алтайском отделении
Подробнее
18 марта 2022
"Никогда и ничто не поздно и с волею возможно всё"
Подробнее
17 декабря 2021
В Штаб-квартире РГО в Петербурге открылась выставка раритетных изданий начала XIX века
Экспозиция приурочена к 200-летию Французского географического общества
Подробнее
17 декабря 2021
"Это был грандиозный прорыв": вышло в свет переиздание "Атласа Российского" 1745 года
Подробнее
16 декабря 2020
Русское географическое общество выпустило книгу о Дальнем Востоке
Издание вошло в серию "Современная Россия: географическое описание нашего Отечества"
Подробнее
15 декабря 2020
Состоялась премьера фильма "Антарктика: дар России для Мира"
Теперь короткометражную документальную картину могут посмотреть все желающие
Подробнее
Показать еще Загрузка