Вышел юбилейный сборник "Научные исследования в заповедниках и национальных парках Южной Сибири"

Сборник "Научные исследования в заповедниках и национальных парках Южной Сибири". Фото Ульяны Потылицыной

Юбилейный, десятый сборник включает материалы, собранные научными сотрудниками в заповедниках, национальных парках и на сопредельных территориях во время выполнения проекта "Мониторинг биоразнообразия на особо охраняемых природных территориях Алтае-Саянского экорегиона", а также в рамках плановых исследований научных отделов ООПТ. Работа в данном проекте позволяет осуществлять совместные научные исследования на особо охраняемых природных территориях.

В юбилейный сборник вошли результаты проведённых исследований на территории заповедников "Саяно-Шушенский", "Хакасский" и "Алтайский", национального парка "Красноярские Столбы", заказника "Позарым имени В.М. Зимина".

Сборник подготовлен при поддержке Хакасского республиканского отделения Всероссийской общественной организации "Русское географическое общество" и кампании РУСАЛ.

Все статьи в сборнике обобщены в разделы:

— изучение динамики и структуры природных комплексов;

— биомониторинг загрязнения окружающей среды на основе оценки воздействия полютантов на биологические объекты;

— изучение и сохранение редких видов животных и растений;

— мониторинг рекреационного природопользования на ООПТ Алтае-Саянского экорегиона.

img_20220209_150011-01_tn.jpg


Сборник "Научные исследования в заповедниках и национальных парках Южной Сибири". Фото Ульяны Потылицыной

Особо охраняемые природные территории играют ведущую роль в сохранении в естественном состоянии типичных и уникальных ландшафтов. Существующая система ООПТ Алтае-Саянского экорегиона обладает уникальными природными ресурсами, накоплен значительный опыт по её изучению. В сборнике представлены материалы по оценке состояния природной среды на территории ООПТ Алтае-Саянского экорегиона по различным направлениям. Полученные в ходе исследований данные имеют не только теоретическое, но и практическое значение. Показатели состояния окружающей среды в ООПТ могут представлять интерес как фоновые характеристики качества среды при проведении ОВОС отдельных проектов. Масштабность и значительный территориальный охват исследований позволяют сделать выводы о важности проводимых научных исследований.

Опубликованные в настоящем сборнике статьи могут быть полезны специалистам в области природоохранной и научно-исследовательской деятельности, научной общественности, сотрудникам организаций, занимающихся контролем состояния природной среды, аспирантам и студентам биологических, экологических и географических специальностей, преподавателям, школьникам и учителям, а также всем заинтересованным лицам.