Вышла книга, посвященная 280-ти летию со дня основания Петропавловска-Камчатского "Дореволюционный Петропавловск (1740-1916)"

Книга собрала в себе интересные факты и события, которые произошли в период с 1740 по 1940 года. Прочитав ее, вы сможете по-другому взглянуть на историю города Петропавловск-Камчатский, а ниже мы представим некоторые цитаты из аннотации редактора и предисловия Б.П. Полевого.

От Редактора

Желая достойно отметить этот «круглый» юбилей, многие историки, краеведы, архивисты, библиографы и просто любители старины активно включились в поиски самых разнообразных сведений о его истории. Сотрудники различных «древлехранилищ», как сказано в одной бумаге, страны составили подробные списки документов, касающихся Петропавловска, которые были издавна собраны в них. Многое из выявленного готовилось к публикации впервые, что-то заимствовалось из недоступных тогда на Камчатке изданий. Одни материалы были подготовлены в полном виде, другие — в наиболее любопытных отрывках.

Организовывал всю эту большую работу старший научный сотрудник Ленинградской части Института этнографии Академии наук СССР, крупнейший знаток истории Камчатки, доктор исторических наук Борис Петрович Полевой.

Мне поручено выявить и собрать воедино самые интересные материалы по истории дореволюционного Петропавловска, доктору исторических наук Борису Ивановичу Мухачёву — по истории Петропавловска советского периода. Нам помогают в этом увлекательном деле десятки энтузиастов — литераторы, краеведы, журналисты и просто любители истории. Наиболее действенная помощь исходит от Камчатского отделения Дальневосточного книжного издательства, от Камчатского областного архива, иногородних архивистов — сотрудников Центрального государственного архива РСФСР Дальнего Востока (г. Томск), ленинградских архивов — Центрального государственного архива Военно-Морского флота, Центрального государственного исторического архива, Архива Академии наук СССР и других, ряда рукописных отделов ведущих библиотек и некоторых других книгохранилищ страны. И уже теперь можно представить, как будет выглядеть наше издание».

Данный выпуск мог бы стать более полезным, если бы его искусственно не урезали! Поэтому просим читателей извинить нас за то, что при сокращении текста невольно пришлось обкорнать некоторые тексты и документы. Но мы верим в конечное торжество здравого смысла и потому убеждены, что в будущем ещё настанет время, когда этот выпуск будет переиздан в полном виде. А пока читателю надо набраться многолетнего терпения и дождаться подлинно новой эры: ведь неизбежно грядёт XXI век».

Первый — посвящён событиям XVIII в., второй — истории города в годы первых русских кругосветных плаваний с 1804 г. до 1846 г. Третий, названный «Время тревог и героизма», — о событиях 1847—1855 гг. Четвёртый — о грустной истории тех лет, когда Петропавловск был низведён до положения уездного захолустья (1856—1907 гг.). А пятый — о предреволюционном оживлении в жизни города в 1908—1916 гг.

Предисловие Б.П. Полевого

Город Петропавловск-Камчатский давно пользуется широкой известностью во всём мире, так как в нём происходило немало громких событий. Уже само рождение города, появление его названия на карте связано с одним из важнейших этапов в подготовке самого знаменитого русского плавания на Тихом океане в XVIII в. — похода Витуса Беринга и Алексея Чирикова в 1741 г. к «незнаемым» берегам западной части Северной Америки во исполнение исторического указа Петра Великого от 6 января 1725 г.

Главная задача нашего сборника — познакомить читателя, живо интересующегося историей нашего города, с наиболее важными и интересными документами за всю его долгую историю. Многие документы публикуются впервые. Некоторые заимствованы из труднодоступных изданий. Одни документы даны в полном виде, другие — в наиболее любопытных отрывках. Ограниченный размер сборника вынуждал составителей некоторые словообильные тексты сокращать с тем, чтобы таким образом сэкономить листаж для воспроизведения других, более полезных документов. В некоторых случаях в сборник включены отрывки из воспоминаний, дневников и даже различных журнальных и газетных статей.

Хочется верить, что читатели найдут в публикуемом сборнике ответы на многие интересующие их вопросы. Почти каждый документ или опубликованный отрывок снабжён необходимыми комментариями.

Поскольку история блестящей обороны Петропавловска в 1854 г. уже была подробно дана в дважды издававшемся специальном сборнике (1979 и 1988 гг.), то мы ограничились включением  знаменитого рапорта В. С. Завойко о победе русского оружия в Петропавловске в августе 1854 г. и нескольких других документов, не вошедших в ранее изданные сборники.

Приводятся в сборнике и некоторые данные об успешной эвакуации Петропавловска в 1855 г.

Благодарим за труды авторов и редакторов за проделанную работу и ждем новых обновлений по книге.