Вышла новая книга «Птицы Пензенского края»

Вышла в Свет новая книга-альбом «Птицы Пензенского края»  фотографа-натуралиста, члена Русского географического общества Владимира Соколова. Это издание является памятью автора о его первой персональной фотовыставке, которая прошла в Экологическом центре движения «Зеленая волна» осенью этого года.

Владимир Соколов, пытается собрать коллекцию всех видов птиц в Пензенской области. В его персональной фотовыставке, представлено несколько десятков видов пернатых. Фотографии сделаны на протяжении 2020 года, в окрестности города Пензы и в Пензенской области.

- Исключительно приятно принимать в дар книги от авторов! Сегодня был неожиданно одарен книгой-альбомом "Птицы Пензенского края" Владимира Соколова, фотографа-натуралиста, члена Русского географического общества. Мы всегда готовы поддержать творческую инициативу наших активных членов, направленную на сохранение и популяризацию природного наследия нашего Отечества, - отметил Игорь Пантюшов, председатель Пензенского областного отделения РГО.

- Лет в 10 лет я начал свой путь от фотолюбителя в Оренбургской области, до фотографа дикой природы в Пензенской области. В жизни моей были небольшие перерывы, но это не остановило вернуться к любимому делу. В Пензенской области зарегистрировано 299 видов птиц, поэтому мечта у меня собрать полную коллекцию фотографий пернатых. Есть в моей фотоколлекции и краснокнижные птицы, такие как: кольчатая горлица, горихвостка чернушка, -  рассказал Владимир Соколов.

Владимир Соколов – призер в областном фотоконкурсе «География Сурского края - 2019» в номинации «Природа Пензенской области», участник многих общероссийских фотовыставок натуралистов. 

Напомним, что персональная фотовыставка «Птицы Пензенского края» Владимира Соколова действовала в течении октября 2020 года и была организована при поддержке Министерства культуры и туризма Пензенской области, Пензенского областного отделения Русского географического общества, Пензенского областного фонда научно-технического развития в рамках проекта «Экологический центр Зеленой волны» движения «Зеленая волна». 

Подготовил заместитель председателя Пензенского областного отделения РГО Максим Савинова, фотоматериал Владимира Соколова