ВЫШЛА ОЧЕРЕДНАЯ КНИГА ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ВО РГО

25 апреля 2023 г. в Волгоград прибыла очередная книга Председателя Волгоградского отделения Русского географического общества (ВО РГО) Моникова Сергея Николаевича. На этот раз было продолжение трилогии «Во имя российской науки» (часть 3-я, книга 1-я).

В новой книге в виде очерков собраны интересные сведения об истории исследования земли Волгоградской в начале XX в. учёными различных учебных и научных учреждений Европейской части России. Очерков в представленном издании 21, собранные в 3 главы, названные в соответствии с хронологическими рамками. Особо выделены учёные – представители так называемой Павловской (А. П. Павлов) геологической школы, начинавшие свой путь в науку в Нижнем Поволжье.

Очерки разные по объёму в зависимости от вклада учёного в изучение региона и наличия у автора материала. Некоторые вполне могли бы претендовать на отдельную книжку. Большинство исследователей XX в. не упоминались ранее в подобных изданиях, не считая научную кандидатскую диссертацию автора, как А. П. Павлов, К. И. Лисицын, А. Д. Архангельский, А. Я. Тугаринов, Е. К. Суворов, В. В. Богачёв и многие другие, которые внесли значительный вклад в дело изучения природы региона. И это автору блестяще удалось. Он старался преподнести научный материал так, чтобы это было интересно не только специалисту, но и доступно для восприятия рядовому читателю. Очерки сопровождаются многочисленными иллюстрациями как историческими, так и собственными. Об этом он и сказал в конце книги: «Школьники и студенты тоже присутствуют в очерках, являясь неотъемлемой частью истории уже моих путешествий, экскурсий и экспедиций по местам научной славы исследователей природы Волгоградской области».

Моников С. Н. выразил искреннюю благодарность и признательность всем, а их 22 человека, к кому он обратился за помощью при работе над этой книгой. Не забыл автор и своих учителей Петрова С. Е. (1952-1995) и научного руководителя диссертации Кравченко Е. И. (1938-2009), открывших ему дверь в науку, памяти которых он посвятил свою трилогию.

Издание украшает внушительный список использованной автором литературы, состоящий из 113 наименований.

Историко-географические очерки об исследователях природы Волгоградской области начала XX в. представляют несомненный интерес. Издание – научно-популярное и рассчитано на широкий круг читателей, а также учителей географии и истории, студентов и школьников, любящих свой край.

На сегодняшний день подобных изданий по региональным исследованиям не замечено. Сравнить можно только с «Очерками по истории географических открытий» отца и сына Магидовичей в 5 томах (Издательство: М.: Просвещение; 1982-1986 гг.), правда, они, конечно же, писали во всероссийском масштабе.

Магидович Иосиф Петрович (1889-1976) – историк географии, кандидат географических наук.

Магидович Вадим Иосифович (1928-2010) – историк географии, кандидат геолого-минералогических наук, доктор географических наук.

Автор же регионального издания Моников С. Н. мог увидеться с младшим Магидовичем в 2007 г. во время защиты своей кандидатской диссертации в Институте истории естествознания и техники имени С. И. Вавилова РАН (г. Москва). Но не случилось, Вадим Иосифович был болен…

P. S. Книга вышла в Издательстве «ПЛАНЕТА» www.planeta-kniga.ru (заместитель генерального директора Пашкович Андрей Петрович).

В 2011 г. вышла часть 1-я, посвящённая исследованиям в регионе во второй половине XVIII в. Работа над трилогией продолжается…

 

Петров Сергей Евгеньевич (1952-1995)            Кравченко Екатерина Ивановна (1938-2009)