Вышла пятая книга Вадима Арефьева "Путь в Антарктиду"

Пятитомник "Путь в Антарктиду"
Пятитомник "Путь в Антарктиду"

Книга пятая "Путь в Антарктиду" выпущена в "Морском издательстве" к 200-летию открытия Антарктиды русскими моряками в январе 1820 года на парусниках "Восток" и "Мирный" под командованием морских офицеров М.П. Лазарева и Ф.Ф. Беллинсгаузена.

Первая антарктическая станция – «Мирный» –  была открыта в феврале 1956 года, а к началу 1990-х на карте Антарктиды уже находилось два десятка станций и баз, на которых работали советские полярники. В настоящее время круглогодично действуют станции «Мирный», «Восток», «Прогресс», «Новолазаревская», «Беллинсгаузен».

В своей серии автор рассказывает об Антарктиде, о работе наших арктических станций, о полярниках. Первые книги представляют из себя череду бесед, в которых Валерий Владимирович Лукин, начальник Арктической экспедиции, рассказывает о необычных случаях, как например о том, как ему пришлось дважды тонуть на самолетах в арктических льдах, событиях. В серии подробно описаны судьбы семи полярников России: Владимира Васильевича Киселева, Виктора Михайловича Бендеровича, Анатолия Галактионовича Цыварева, Дмитрия Геннадьевича Серова, Василия Леонтьевича Кузнецова, Андрея Леонидовича Алексеева в жанре бесед. Они не раз работали на полярных станциях в Арктике и Антарктиде. 29 октября 2015 года из Санкт-Петербурга отправилось научно-экспедиционное судно «Академик Федоров» с участниками 61-ой Арктической экспедиции. Среди них и писатель Вадим Арефьев. В заключительной части автор представил дневник похода от Санкт-Петербурга до Кейптауна, столицы Южно-Африканской республики. Он делится своими ежедневными впечатлениями по пути следования судна. А также, включает беседу с соседом по каюте – океанологом Владимиром Филимоновичем Головешкиным.

aref_1.jpg

Арефьев В.А.
Арефьев В.А.

Вадим Александрович Арефьев родился в 1957 году в городе Губахе Пермской области. Учился на судоводительском отделении в Пермском речном училище. Рулевой-моторист. Окончил Новосибирское высшее военно-политическое училище по специальности – военно-политическая воздушно-десантных войск. Служил в морской пехоте Тихоокеанского флота, в редакции газеты ТОФ «Боевая вахта». Окончил с золотой медалью редакторское отделение Военно-политической академии. С 1992 по 1999 годы преподавал журналистику в Военном университете Министерства обороны Российской Федерации. С 1995 по 1998 годы был главным редактором журнала «Морской пехотинец». Полковник запаса. Был консультантом правления Союза писателей России. Автор трёх сборников рассказов («Воздушный змей», «По звёздам», «Подснежники»), книги публицистики «Вокруг света на «Крузенштерне». Лауреат премий «Золотое перо Московии» (2002 год) и «Генералиссимуса Суворова» (2004 год). Награждён Золотой Есенинской медалью (2007 год), медалью «За труды в военной литературе», орденом Элита мира «Во имя человечности» (2008 год). Член Союза писателей (с 1995 года) и Союза журналистов России (с 1986 года). Член Бюро прозы Московской писательской организации. В 2005-2006 годах совершил кругосветное плавание на барке «Крузенштерн». Посетил более 20-ти стран мира.

Так получилось, что книга российского писателя Вадима Арефьева «Путь в Антарктиду» оказалась, своего рода, долгожданной. Или на удивление, или в упрёк большой литературе, но последнее значительное произведение о той загадочной Земле вышло в свет чуть более  40 лет назад!!! До него только Владимир Маркович Санин в своей повести «Семьдесят два градуса ниже нуля» описал героический путь движения транспортного каравана из антарктической станции «Восток» на «Большую» землю.