Вышла в эфир первая часть документального фильма о международной этно-экспедиции – марафоне «Современный этномир. Новые горизонты»

Уходящие дни нынешней осени и начало зимы участники этнографической экспедиции - этнокультурного марафона «Современный этномир. Новые горизонты» встречали в тёплом Узбекистане

Именно здесь реализовывался уникальный проект Пензенского областного фонда научно-технического развития и Пензенского областного отделения Русского географического общества.

В эти последние декабрьские дни её организаторы подводят итоги, работают над научным отчетом, который готовится для Фонда президентских грантов. Напомним, что проект «Современный этномир. Новые горизонты» стал победителем в конкурсе по направлению: развитие общественной дипломатии и поддержка соотечественников.

Как раз финальной точкой этого проекта станет премьерный показ трёх частей документального фильма «Современный этномир», каждая из которых рассказывает о том или ином городе работы экспедиции, - Ташкенте, Самарканде и Бухаре.

Отметим сразу, что самым насыщенным на события был именно Ташкент – столица республики, ведь за три дня пребывания там была успешно проведена подготовительная работа к открытию фотовыставки, репетиции участников творческой встречи «Из России - с любовью!», а также - круглые столы, мастер-классы пензенской исполнительницы народных песен и собирательницы народных костюмов Татьяны Стаильской в университете и школе, встречи в Посольстве РФ в Узбекистане и Россотрудничестве (Российском центре науки и культуры) и посещение русскоязычной школы №233. Активное начало экспедиции было уверенно положено!

Пожалуй, одним из самых ярких событий международной этнографической экспедиции «Современных этномир. Новые горизонты» стало выступление артистической группы в рамках её культурного марафона. Творческая встреча состоялась 26 декабря в зрительном зале Ташкентской Епархии.

…Да, сложно было за полчаса (именно столько длится каждая из частей) «ташкентской серии» отразить их все, но авторам фильма это, к счастью, удалось. Впрочем, как говорится, один раз увидеть, чем сто раз услышать. А потому – смотрите фильм и делайте свои выводы об увиденном…

А пока – первый отклик от участницы пензенского культурно-экологического клуба «Зелёный меридиан» - Татьяны Гуренко…

«Посмотрела фильм с большим интересом! Очень хорошо встречали нашу экспедицию в Узбекистане - это радует. Также видно, что щемящее чувство ностальгии у жителей проявляется, особенно представителей старшего поколения... Также радует и то, что в школах дети изучают русский язык, общаются на нём, интересуются литературой, читают стихи русских классиков. Фильм захватывает всё внимание, смотрится на одном дыхании, охватывает все основные события, плюс комментарии за кадром, - всё это вместе показывает общую картину мероприятий и встреч участников этнографической экспедиции с русскоязычным населением Узбекистана. 1 серия посвящена пребыванию в столице Узбекистана, с нетерпением ждём продолжения!»

А продолжение уже совсем скоро – загляните в программу телепередач медиахолдинга «Экспресс»!


Материал подготовил руководитель медиасовета Пензенского областного отделения Русского географического общества, участник экспедиции Олег Ткачёв  

Материалы по теме: