head-bg-picture

Вышла в свет "Библиотека русских путешествий"

Генеральный директор издательства СЛОВО/SLOVO Наталия Аветисян, Первый Вице-президент Общества Артур Чилингаров, издатель Григорий Ерицян

Генеральный директор издательства СЛОВО/SLOVO Наталия Аветисян, Первый Вице-президент Общества Артур Чилингаров, издатель Григорий Ерицян

Вышла в свет "Библиотека русских путешествий" Вышла в свет "Библиотека русских путешествий"

22 декабря 2014 года в Штаб-квартире Русского географического общества состоялась пресс-конференция, посвященная выходу в свет уникального книжного собрания "Библиотека русских путешествий". Это совместный проект Русского географического общества и издательства СЛОВО/SLOVO. Предисловие к собранию написано Президентом РГО Сергеем Кужугетовичем Шойгу.

В пресс-конференции приняли участие Первый Вице-президент Русского географического общества Артур Чилингаров, генеральный директор издательства СЛОВО/SLOVO Наталия Аветисян и издатель Григорий Ерицян. 

Они рассказали, что в "Библиотеке" собраны записки  путешественников Руси, Российской империи и Советского Союза.  Основная часть произведений, вошедших в собрание, – это записки ученых, военных моряков, коммерсантов, писателей и публицистов, а также биографические очерки, написанные о первопроходцах позднейшими исследователями.

Каждый том "Библиотеки" содержит богатый иллюстративный материал. Это репродукции картин, гравюры, первые фотографии, а также старинные карты и рисунки прославленных путешественников из Архива Русского географического общества.

Издатель Григорий Ерицян

Издатель Григорий Ерицян

"Для нас принципиально важно сохранить это богатейшее наследие не в хрупком электронном формате, а на бумажных носителях, качество которых позволит хранить их не одну сотню лет",  – подчеркнула Аветисян.

"Библиотека" вышла в свет относительно небольшим тиражом  -  издано  600 комплектов, каждый из которых включает в себя 20 томов.  Издание продается в крупнейших книжных магазинах столицы,  онлайн- маркетах и на сайте издательства.

Передача книг в библиотеку РГО

Передача книг в библиотеку РГО

Ознакомиться с книгами  можно в библиотеке Русского географического общества – в завершение пресс-конференции Наталия Аветисян передала в дар  РГО  несколько комплектов 20-томника.

Дорогие друзья!

"Библиотека русских путешествий" — совместный проект Русского географического общества и издательства "Слово". Это двадцатитомная летопись великих географических открытий, совершенных русскими путешественниками и исследователями.

Книги "Библиотеки русских путешествий" охватывают временной период более чем в пятьсот лет, от середины XIV до начала ХХ в. Это время становления России как великой державы, развития ее культурных, внешнеполитических и торговых связей, территориального могущества, приумножавшегося усилиями русских путешественников — истинных патриотов Отечества.

Тех, кто первыми открывал новые земли, прокладывал морские пути, исследовал далекие загадочные страны.

Большинство авторов, чьи произведения вошли в собрание, имели непосредственное отношение к Русскому географическому обществу, при его поддержке совершая новые открытия и продолжая сотрудничество с ним на протяжении всей своей жизни. Их имена хорошо известны — Г. И. Невельской, П. П. Семенов-Тян-Шанский, Г. Н. Потанин, Н. М. Пржевальский, П. К. Козлов, Н. Н. Миклухо-Маклай, Г. Е. Грумм-Гржимайло, В. А. Обручев и многие другие выдающиеся путешественники, исследователи и первооткрыватели.

В томах "Библиотеки русских путешествий" вы найдете редкие, в том числе опубликованные впервые, материалы из фондов Русского географического общества: фотографии из экспедиций путешественников В. А. Обручева и М. В. Певцова, акварели художника П. М. Кошарова — члена знаменитой тянь-шанской экспедиции, письма Председателя РГО великого князя Николая Михайловича исследователю Центральной Азии Г. Е. Грумм-Гржимайло и многие другие уникальные архивные материалы.

Уверен, что "Библиотека русских путешествий" будет интересна самому широкому кругу читателей, особенно молодому поколению.

Желаю вам приятного чтения и увлекательных открытий.

Президент Русского географического общества

С. К. Шойгу

 Фото: Дарья Виниченко

Материалы по теме
Все
Новости
Статьи и репортажи
02 июня 2022
РГО приглашает добровольцев для работы в книжном фонде
Русское географическое общество ищет добровольцев в возрасте от 18 до 35 лет для работы с литературой в книжном фонде РГО. Помощь понадобится в Штаб-квартире Общества в Москве в течение июня нынешнего года. Подать заявку нужно до 15 июня включительно. Количество мест ограничено.
Подробнее
18 марта 2022
"Никогда и ничто не поздно и с волею возможно всё"
Подробнее
17 декабря 2021
"Это был грандиозный прорыв": вышло в свет переиздание "Атласа Российского" 1745 года
Подробнее
16 декабря 2020
Русское географическое общество выпустило книгу о Дальнем Востоке
Издание вошло в серию "Современная Россия: географическое описание нашего Отечества"
Подробнее
19 ноября 2020
"Атлас к путешествию вокруг света капитана Крузенштерна" переиздан в честь юбилея мореплавателя
Подробнее
18 ноября 2020
Вышла в свет книга "Амурский тигр: некоронованный властелин тайги"
Уникальное издание посвящено жизни хищника, а также работе людей по его сохранению
Подробнее
28 октября 2020
Издан альбом с работами финалистов VI фотоконкурса РГО "Самая красивая страна"
Подробнее
27 октября 2020
Вышла в свет книга "Материалы экспедиции Императорского Русского географического общества на Хан-Тенгри в 1886 году"
Подробнее
Показать еще Загрузка