head-bg-picture

Вышла в свет книга "Амурский тигр: некоронованный властелин тайги"

Фото предоставлено пресс-службой Центра

Фото предоставлено пресс-службой Центра "Амурский тигр"

Вышла в свет книга "Амурский тигр: некоронованный властелин тайги" Вышла в свет книга "Амурский тигр: некоронованный властелин тайги"

Центр "Амурский тигр" издал книгу "Амурский тигр: некоронованный властелин тайги". Издание посвящено особенностям жизни редкого хищника, а также усилиям, которые прилагаются людьми для его сохранения в дикой природе.

Книга написана охотоведом более чем с полувековым стажем, членом РГО Юрием Дунишенко и генеральным директором Центра "Амурский тигр" Сергеем Арамилевым — специалистами, не первый год занимающимися "тигриной проблематикой". Выбранный авторами язык изложения отличается простотой и откровенностью, изобилует фактами из многолетних наблюдений за хищником и личного опыта, но в то же время научно точен и достоверен. 

"Работа над этой книгой в команде с Юрием Мифодьевичем Дунишенко — это серьёзная школа, благодаря которой я стал профессиональнее, — отмечает Сергей Арамилев. — Юрий Мифодьевич — "полевик" с рождения, и даже сейчас, в уже почтенном возрасте, своё свободное время предпочитает проводить в лесу. Он хранитель огромного объёма уникальных знаний, которыми всегда делится при личных встречах, но до недавнего времени эта крайне ценная информация была доступна лишь узкому кругу слушателей. Теперь же, с выходом книги, возможность стать слушателем лекции о тигре, при этом не посещая Хабаровск или Владивосток, открылась для всех, кому это интересно".

Фото предоставлено пресс-службой Центра

Фото предоставлено пресс-службой Центра "Амурский тигр"

Читатель найдёт в издании сведения о том, где и как живёт тигр, что обеспечивает этому представителю южной фауны успех выживания в условиях суровой русской зимы и как он в таких условиях оказался. В книге также можно прочитать о взаимоотношениях амурского тигра с другими животными и, конечно же, человеком. 

"Основная идея книги — показать, что тигр достоин жить на нашей планете, а его "дом" — юг Дальнего Востока — достоин того, чтобы хотя бы раз его увидеть, а может, даже остаться здесь жить", — говорит Сергей Арамилев.

Фото предоставлено пресс-службой Центра

Фото предоставлено пресс-службой Центра "Амурский тигр"

Авторы подробно рассказывают о мерах, принимаемых государством и неравнодушными организациями для сохранения тигра в России, обеспечения его бесконфликтного и гармоничного сосуществования с людьми. 

"Эта книга задумывалась с целью рассказать людям об уникальном звере, каким, без сомнений, является амурский тигр, без прикрас, на основе объективной информации. Хотелось "вооружить" знаниями тех, кто занимается охраной или "сочувствует" этим мероприятиям, и доказать оппонентам, ставящим под сомнение необходимость сохранения популяции тигра, что иного пути у нас просто нет. Получилось это сделать или нет — люди оценят и время покажет", — говорит Юрий Дунишенко.

Фото предоставлено пресс-службой Центра

Фото предоставлено пресс-службой Центра "Амурский тигр"

Научный редактор книги, доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник лаборатории териологии ФНЦ Биоразнообразия ДВО РАН Михаил Тиунов отмечает, что одно из достоинств книги — "грамотный синтез общеизвестных и малоизвестных фактов об амурском тигре". 

"Помимо того, что книга великолепно написана и будет интересна, а главное, понятна и взрослому, и школьнику, в ней изложено немало очень интересных сведений о тигре, ранее известных в большей части людям, которые занимаются изучением тигра и других крупных кошек. Безусловно, данная работа положительно скажется на популяризации образа тигра и дела охраны природы, за что большое спасибо авторам", — комментирует Михаил Тиунов.       

Фото предоставлено пресс-службой Центра

Фото предоставлено пресс-службой Центра "Амурский тигр"

Отметим, что иллюстрациями к книге стали лучшие снимки, сделанные профессиональными фотографами и автоматическими фотокамерами, а также рисунки, созданные художником-иллюстратором Дианой Макаровой.   

Презентация книги с участием авторов запланирована во Владивостоке на конец 2020 — начало 2021 года. Дата и время будут анонсированы позже с учётом развития ситуации с пандемией. 

Пока же читатели могут ознакомиться с электронной версией книги.

Материалы по теме
Все
Видеогалерея
Новости
Статьи и репортажи
29 июля 2023
Праздник, который устроил тигр
29 июля отмечаем Международный день этого краснокнижного зверя
Подробнее
26 июля 2023
Придумаем имена амурским тигрицам: ранее "конфликтные" самки успели подружиться
Животных вернули в природу в июне после реабилитации
Подробнее
26 июля 2023
Придумаем имена амурским тигрицам: животных вернули в природу после реабилитации
Некогда "конфликтные" самки успели подружиться
Подробнее
03 апреля 2023
Лучший снимок фотоловушки отметят на конкурсе РГО "Самая красивая страна"
Подробнее
07 февраля 2023
Учёные установили личность "тайной мамаши" тигрят в Амурской области
Подробнее
12 января 2023
Тигрица Амба вернулась в Россию из Китая к Новому году
Подробнее
30 декабря 2022
Что мы узнали о жизни редких животных в 2022 году
Как прошёл год Тигра у самих тигров, а также леопардов, белых медведей и не только
Подробнее
15 декабря 2022
Следы тигрицы с тигрёнком обнаружили в Амурской области
Регион стал полноценной частью ареала редкого хищника
Подробнее
Показать еще Загрузка