Вышла в свет книга "Минералы и горные породы Ульяновской области"

В.А. Кривошеев "Минералы и горные породы Ульяновской области"
В.А. Кривошеев "Минералы и горные породы Ульяновской области". Фото: Ульяновского отделения РГО

Ульяновское областное отделение Русского географического общества продолжило свою издательскую деятельность книгой кандидата биологических наук, доцента кафедры географии и экологии Ульяновского государственного педагогического университета, члена РГО Владимира Кривошеева "Минералы и горные породы Ульяновской области".

В этой книге мы знакомим читателя с удивительными минералами и горными породами Ульяновской области. Вы спросите: разве в наших краях можно найти минералы? Мы ведь жители Русской равнины, где встречаются одни глины и пески.  Оказывается, можно. Русская равнина в разные геологические периоды была морским дном, на котором осаждались слоями пески, глины, известковистые илы, горючие сланцы. В них и зарождались удивительные по своей красоте и форме минералы и горные породы, присущие только равнинам. По мере того, как расширяются наши знания об этих минералах и горных породах, открываются и горизонты их применения. Изучить, рационально использовать и сохранить их для потомков наша задача! — отметил автор издания.

Многие из материалов книги подготовлены при непосредственном участии воспитанников детско-юношеского палеонтологического клуба "Плутония", организованного при ульяновском детском эколого-биологическом центре.

img-20220208-wa0025.jpg

В.А. Кривошеев "Минералы и горные породы Ульяновской области"
В.А. Кривошеев "Минералы и горные породы Ульяновской области". Фото: Ульяновского отделения РГО

Последний печатный вариант подобного издания был выпущен в 1975 году. С того времени сделано немало удивительных открытий, установлены месторождения многих полезных ископаемых, существенно обогащены знания о геологии и минералогии Ульяновской области. Уверен, что данное издание вызовет большой интерес у всех, кто интересуется природой родного края, а также у преподавателей географии и любителей геологии и минералогии, — подчеркнул председатель Ульяновского областного отделения РГО Дмитрий Травкин.

Книга Владимира Кривошеева пополнила фонд библиотеки Ульяновского областного отделения РГО.

 

Ольга Кочерга