Вышла в свет книга Валерия Чернышова "Вологодчина до и после динозавров

Геолог Валерий Чернышов

"Вологодчина до и после динозавров" - первое научно-популярное издание по геологической истории территории Вологодской области.

Чернышов Валерий Иванович – профессиональный геолог. После окончания Московского геологоразведочного института основную часть своей производственной деятельности провёл в Центральном Казахстане. 25 лет назад судьба привела его в Вологодскую область, геологическое строение которой значительно отличается от условий Казахстанской геологической провинции. Однако богатый предыдущий опыт помогает ему успешно раскрывать геологические тайны нашего региона.

Молодым специалистом участвовал в организации детских и юношеских геологических походов в казахстанских степях. Многие из его воспитанников закончили геологические вузы. Другие же, не ставшие геологами, привнесли творческий дух этой профессии в свою трудовую деятельность. Популяризацию геологических знаний для аудитории разного возраста он продолжил и в Вологодской области. В 2001 году под его руководством была проведена I областная геологическая олимпиада, а позднее секция юных геологов «Летопись Земли» была включена в региональную олимпиаду школьников «Мир через культуру».

НАДЕЖДА МАКСУТОВА, председатель Вологодского областного отделения Русского географического общества:

Импульсом к более активному изучению Валерием Ивановичем геологического строения нашего региона явилось вхождение его в качестве руководителя комиссии «Палеогеография» в региональное отделение Русского географического общества. На протяжении ряда лет глубинные геологические процессы на территории области изучаются членами секции в соответствии с программой «Геологическое наследие Вологодской области». Результатом исследований явились многочисленные научные статьи и публикации.

Накопленный материал вылился в популярно изложенную геологическую летопись процессов, проходивших в недрах нашего региона на протяжении миллионов и миллиардов лет. Она не оставит равнодушными всех интересующихся минеральными ресурсами и окружающей природной средой. Тем более что для многих это настоящая «терра инкогнита». Действительно, невзирая на то, что геология относится к одной из важнейших сфер человеческой деятельности, мало кто представляет, как и где залегает руда, из которой получают металлы для промышленности, как образуются самоцветы и какую роль в скульптуре земной поверхности играли древние водные артерии и ледники.

Что касается нашего региона, то немногие из его жителей знают, что эта спокойная равнина Восточно-Европейской древней платформы есть осколок земной коры, блуждавший на ранних этапах развития планеты Земля по её поверхности. В первые миллиарды лет основу жизни обширного региона составляла активная вулканическая деятельность. Затем все геологические накопления сминались в складки, формировались невысокие горные системы. Но и они ушли в небытие, разрушившись под действием эрозионных сил и заполнив образовавшимся материалом глубокие протяжённые расщелины, подобные тем, которые сейчас именуются знаменитыми рифтами Африки и Байкала. Однако эти древние магматические и метаморфические породы находятся на большой глубине и скрыты от наших глаз отложениями древних морей, покрывавших современную Русскую плиту 250-600 миллионов лет назад. Затем море деградировало и геологические процессы стали более спокойными. А мощное воздействие на строение поверхности Вологодчины оказали не менее семи ледников, покрывавших её территорию в последние 600 тысяч лет в четвертичном периоде.

В книге на протяжении всего повествования большое внимание уделяется вымершим организмам и растениям, сменявшим друг друга в геологической истории и в настоящее время запечатлённым в пластах горных пород. Экзотические существа, начиная от простейших акритарх и заканчивая гигантскими звероящерами и мамонтами, запечатлены на страницах книги через фото их окаменелостей и научно обоснованные реконструкции. В целом издание богато иллюстрировано, что придаёт ему особенный колорит и полноту восприятия материала.

В Череповце и Вологде запланированы презентации издания.

img_1434.jpg


Геолог Валерий Чернышов