Вышла вторая книга "Денис Давыдов" из серии "Выдающиеся люди Орловской губернии"

Денис Давыдов

Вторая книга серии "Выдающиеся люди Орловской губернии" посвящена генералу русской армии, герою Отечественной войны 1812 года Денису Давыдову. Бескорыстный слуга отечества, "отец партизанской войны", о чьих подвигах слагали легенды в старой Англии, поэт, от басен которого трясло Александра I и стихами которого восхищался весь русский Парнас, он навсегда вписал свое имя в историю России.

Герой книги - Денис Давыдов.  Поэт, гусар, партизан, герой Отечественной войны 1812 года, чья удаль и чей слог восхищали не только Россию первой половины XIX века, при его жизни, но и не оставляют равнодушными современников. Сам Пушкин признавался:

Не удалось мне за тобою

При громе пушечном, в огне

Скакать на бешеном коне.

Наездник смирного Пегаса,

Носил я старого Парнаса

Из моды вышедший мундир:

Но и по этой службе трудной,

И тут, о мой наездник чудный,

Ты мой отец и командир.

Автор книги Елена Годлевская - журналист, лауреат Всероссийского конкурса Союза журналистов РФ "Золотое перо России", член международного Союза журналистов.

Это книга - вторая из серии "Выдающиеся люди Орловской губернии" и третья в творческом активе автора. В 2007 году орловские читатели познакомились с работой "Алексей Ермолов", а в 2009 году - с книгой-альбомом "Орел. История города для детей и их родителей", написанными в соавторстве с Владимиром Матвеевым.