Вышла заключительная серия документального фильма о деятельности культурно-экологического клуба «Зелёный меридиан»

В рамках реализации проекта «Зелёный меридиан 2.0» - расширяя сообщества, защищая природу» его организаторы на популярном телеканале «ГТРК-Пенза» выпустили в эфир заключительную, 3-ю серию нового документального фильма «Зелёная волна активного поколения»

Рамки этого социально-экологического проекта объединяют представителей старшего поколения в борьбе за благоприятную окружающую среду. Реализуется он автономной некоммерческой организацией по сохранению историко-культурного и природного наследия «Зеленая волна» в партнерстве с Пензенским областным отделением Русского географического общества при поддержке Фонда Президентских грантов. Итогом трех фильмов, выпуск в эфир которых завершился в сентябре, стало обобщение результатов деятельности клуба, включая его творческую и просветительскую составляющую, а также проведение дозоров, экологических выездов и субботников.

Если первые два фильма рассказывали об организации и проведении экоакций на территории Большой Арбековской тропы, в селе Кучки Пензенского района области на традиционном празднике «День Хопра», других точках нашей области, а также непосредственно знакомили телезрителей с атмосферой творческих клубных вечеров в стенах стадии «Воздух», то в заключительной серии фильма они имели возможность вместе с меридиановцами побывать на Дне села Парижская коммуна Мокшанского района, районном центре – селе Бессоновке. Именно там, в рамках проекта, были проведены агитационно-презентационные встречи с их жителями, представителями местной администрации, различных общественных и ветеранских организаций, - с целью создания на местах подобных эко-культурных клубов в районах области. Причем, такие мероприятия отличаются душевной культурной «начинкой», сдобренной выступлениями местных творческих коллективов и представителей клуба «Зелёный меридиан».

Наряду с культурной темой, в каждой серии фильма уделяется внимание и эко-тематике. Так, например, журналисты Пензенской телерадиокомпании, создатели фильма, побывали и в микрорайоне «Заря» в день проведения экоакции «Чистый пруд», и на побережье самой известной реки города, на традиционном ежегодном мероприятии - «День реки Суры», где обычно встречаются представители молодежного Движения «Зелёной волны» с его же представителями старшего поколения - меридиановцами.

Остается лишь назвать имена создателей 3-серийного фильма: Викторию Ширшину, Сергея Малина, Андрея Новика, Антона Игонина и Александра Данилина. Причём, сотрудничество с журналистами ПГТРК вскоре продолжится созданием ещё одного документального фильма – «Бесстрашные покорители южных полярных широт».


Материал подготовил председатель медиасовета Пензенского областного отделения Русского географического общества Олег Ткачёв.