Высокий гость от Министерства обороны прибыл в Пензу для участия в Географическом диктанте

Вспомнить школьный курс географии 11 ноября был шанс у каждого — почти в 100 странах мира проходил Международный географический диктант. В Пензе за парту сел начальник Главного ракетно-артиллерийского управления Министерства обороны Российской Федерации генерал-лейтенант Николай Паршин, прибывший в наш город для участия в глобальном тестировании. 

В соответствии с решением статс-секретаря – заместителя Министра обороны Российской Федерации Международная образовательная акция "Географический диктант" прошла в стенах Пензенского артиллерийского инженерного института. Акция проводилась Русским географическим обществом и способствовала повышению уровня активности и заинтересованности обучаемых и преподавателей в изучении географии России.

Вместе с генерал-лейтенантом Николаем Паршиным, в качестве почетных гостей на образовательную площадку артинститута для проведения Географического диктанта были также приглашены: Игорь Пантюшов – председатель Пензенского областного отделения РГО, Ольга Ильина – председатель Пензенского городского отделения РГО и Евгений Устинов – путешественник, активный член РГО. Всех этих людей объединяет любовь к познанию географии родной страны, глубокие знания в данной области, которыми они и поделились с участниками географического диктанта в период подготовки к его написанию.

За 45 минут участникам акции нужно было ответить на 30 вопросов. Отметим, что в 2018 году сам Географический диктант изменился. Раньше он напоминал экзаменационный тест, а в этот раз вопросы стали менее сложными, отчасти рассчитанными на сообразительность, умение мыслить логически.

— Особо приятно видеть, что популярность изучения географии растет, также как и число людей желающих принять участие в географическом диктанте. Сильно радует и прибавляемое количество площадок, которых в нашем регионе выросло с пяти, если смотреть по прошлому году до восемнадцати в этом, — отметил Игорь Пантюшов.

В тестировании приняли участие курсанты, офицеры и гражданский персонал института, а также юнармейцы из подшефных школ филиала. 

— В период подготовки к написанию диктанта, во всех учебных группах на курсах и факультетах были проведены тематические утренники, вечера вопросов и ответов, посвященные великим путешественникам, географическим открытиям, современным проблемам географии. В результате проведенной подготовительной работы количество желающих прове-рить уровень своей географической грамотности увеличилось вдвое, — сказал начальник Пензенского артиллерийского инженерного института, генерал-майор Александр Цаплюк.

По словам самих курсантов, принявших участие в ежегодной международной акции "Географический диктант", вопросы были сложными, но интересными, и для будущих офицеров выполнение большинства заданий не составило труда. Многие курсанты отметили, что подготовительная работа, проведенная накануне, помогла им вспомнить раннее полученные знания по географии. 

Международная образовательная акция проходит в четвертый раз. Ее инициатором стал президент России, председатель Попечительского совета РГО Владимир Путин, а организатором – Русское географическое общество.

После завершения тестирования Николай Паршин провел встречу с членами Русского географического общества и юнармейцами, на которой ее участники посмотрели фильм про участие курсантов филиала в международных соревнованиях профмастерства, а также обсудили вопросы о значимости географических знаний в военном деле.

В завершение мероприятия Николай Михайлович подписал коллективные фотографии на память о Географическом диктанте и подарил их всем участникам встречи.

Вместе с тем, Николай Паршин и Александр Цаплюк высоко оценили награду – малую серебряную медаль Русского географического общества, которой на днях за сохранение и преумножение традиций отметил Пензенское областное отделение РГО президент Общества Сергей Шойгу. Николай Михайлович поблагодарил Пензенское областное отделение РГО за сотрудничество. Принято решение создать на базе Пензенского артиллерийского инженерного института ячейку регионального отделения Общества, которую возглавит Евгений Устинов.

В настоящее время ведется сбор сведений от руководителей 18 региональных площадок о числе участников Географического диктанта. По предварительным данным в тройке лидеров: Пензенский артиллерийский институт – 1069 человек, Финансово — экономический лицей №29 города Пензы – 97 человек, школа №59 города Пензы – 88 человек. Предварительное число участников – 1626 человек, но данные прислали еще не все площадки. Число участников диктанта в этом году значительно превышает прошлогоднее (в 2017 году участвовали 1050 человек).

— Мне позвонил Александр Михайлович Самокутяев – Герой России, летчик-космонавт, почетный председатель Пензенского областного отделения РГО. Он поздравил всех пензенцев и гостей с успешным проведением тестирования, сообщив при этом, что он являлся ведущим при проведении диктанта от Русского географического общества в Берлине,  — сказал Игорь Пантюшов.

Подготовлено членом Совета Пензенского областного отделения РГО Ольгой Ильиной, фото Игоря Пантюшова