ВЫСОКОГОРНЫЕ ПЕЙЗАЖИ НИЖНЕГО ПРИАМУРЬЯ

В текущем сезоне экспедиция Амурского казачьего войска совместно с членами Хабаровского краевого отделения Русского географического общества и Дальневосточной народной академии наук продолжила обследование Спрут-Хенмый-Чичимарской горной системы в северной части Сихотэ-Алиня. Сейчас заинтересованность в этих местах возвращается.В задачи отряда исследователей входило промерить высоты гор для уточнения маршрутов, отметить новые достопримечательности и смотровые точки в отрогах горных хребтов.

Эта территория Нижнего Приамурья в Ульчском районе Хабаровского края может стать привлекательной для туристов. Здесь сочленяются горные хребты осевой части Сихотэ-Алиня, Янг-Индя и Хоми, образуя живописную высокогорную страну с типичным животным и растительным миром. Группы сопок с крутыми скалистыми склонами теснятся глубокими ущельями, по дну которых струятся ручьи истоков рек, впадающих в Амур и Тумнин. Наиболее значительные из них Хольджа и Хенмый, а также реки Бешенная, Чичимар, Яй и Ларгасу. Этот край самой природой создан для спортивного и познавательного туризма. В июле в высокогорных падях и распадках ещё сохраняются снежники и ледники, радующие туристов прохладой и возможностью пополнить запасы воды. А посмотреть здесь есть на что. Причудливые антропоморфные останцы «расставлены» по всем склонам и вершинам сопок. В этих местах ещё весьма редко ступает нога человека, поэтому местность радует чистотой и первозданностью.

Отряд в нескольких местах обнаружил заросли редких растений - примулы клинолистной и радиолы розовой (золотого корня). Чтобы оказаться на этих вершинах, приходится, как обычно, преодолевать пояс кедрового стланика, вековые стелящиеся и переплетающиеся стволы которого достигают в обхвате у комля больше метра и простираются на десять и более метров. Однако этот пояс обычно не сплошной, а при обустройстве туристической тропы в нём можно пропилить ходы. Так обычно поступают охотники, обустраивая свой охотничий «путик» (зверовую тропу) в таёжных зарослях.

На одном из горных участков маршрута путь группе преградил крупный медведь. Он обосновался в узком месте хребта, пожирая добытого сохатого, так что обойти было невозможно. Хищник не пропускал «конкурентов» к своему ужину, предостерегающе рыча. Группа решила переночевать, отойдя от гребня. К утру медведь спрятал свою добычу подальше, в другом месте, и исследователи продолжили путь. Ранее были замечены на сопках и следы тигра. Таёжникам хорошо известно, как скрытно могут маскироваться звери: в трёх шагах их можно не заметить.

В начале прошлого века в этой местности велась инструментальная топографическая съёмка и устанавливались триангуляционные знаки из жердей, скреплённых коваными гвоздями. За сотню лет дерево разрушилось, и только разбросанные по камням гвозди да редкие шурфы геологов, как артефакты минувшей эпохи, свидетельствуют о том, что здесь когда-то работали исследователи. Представители Амурского казачьего войска выразили готовность взять на себя туристическое обустройство этой горной страны при поддержке государства. Осенью группа намерена обследовать другие живописные таёжные участки для разработки новых туристических маршрутов.