head-bg-picture

Высокоширотный диалог

Высокоширотный диалог Высокоширотный диалог

В норвежском городе Буде состоялась международная конференция "Высокоширотный диалог 2017. Инновации в Арктике".

Организаторы мероприятия – Университет Норд (Nord University) и Совет округа Нурланд, второго по величине региона Северной Норвегии.

В форуме приняли участие представители политических, деловых, научных и общественных сообществ стран Арктического региона, а также около 300 студентов из России, Норвегии, Швеции, Финляндии, Канады и США, специализирующиеся на изучении высоких широт. Молодые люди присутствовали на различных заседаниях, а также предлагали сценарии развития Арктического региона до 2030 года.

Русское географическое общество представило основные направления своей деятельности в Арктическом регионе, в их числе Арктический студенческий форум в рамках российско-норвежского сотрудничества, а также Молодежная летняя школа.

По словам директора Высокоширотного центра бизнеса и управления Университета Норд Фруде Меллемвика (одного из организаторов мероприятия), Арктический регион остро нуждается в новых инновационных решениях практически во всех отраслях хозяйственной деятельности человека, и привнести их в жизнь – задача нового поколения молодых специалистов.

Фото: Сергей Катиков