head-bg-picture

Высшая категория сложности

Высшая категория сложности Высшая категория сложности

Маршрут одной из команд, принимающей участие в чемпионате России по спортивному туризму, пройдёт по территории Камчатского края. Преодолеть этап высшей категории сложности по труднодоступным районам Камчатки спортсмены планируют в период с 16 марта по 19 апреля. Часть пути путешественники будут преодолевать на территории Кроноцкого заповедника. 

В составе команды 7 человек, за плечами которых опыт прохождения сложнейших маршрутов в суровых климатических условиях: зимние походы по Кавказу и Памиру, Ямалу и Уралу, норвежскому островуЗападный Шпицберген и другим горным районам.

Фото: www.risk.ru

Фото: www.risk.ru

"Чемпионат России по спортивному туризму заочный. Несколько спортивных групп для своих маршрутов выбирают различные уголки России и мира, от Арктики до гор Памира, – сообщил руководитель маршрутной группы Сергей Романенков. – После прохождения маршрутов пишутся отчёты, по которым уже проводится судейство чемпионата. Наша команда районом для своего маршрута выбрала Камчатку".

16 марта спортсмены стартовали на лыжах из посёлка Ключи Усть-Камчатского района, а финишировать планируют 19 апреля в Петропавловске-Камчатском.

Фото: www.risk.ru

Фото: www.risk.ru

На территории Кроноцкого заповедника маршрутная группа будет находиться три из 34-х походных дней. Границы природного биосферного резервата участники экспедиции достигнут ориентировочно в конце марта. Их маршрут по территории заповедника пройдёт через реку Баранья, Кроноцкое озеро и Синий Дол, эта часть пути составит порядка 75 километров. Обязательное требование, которое должны будут выполнить спортсмены – соблюдение особого режима охраны на заповедной территории.  

Как сообщили участники чемпионата, прохождение маршрута по территории Камчатского края будет иметь для них большое значение, а по итогам путешествия планируется сделать документальный фильм.

Фото: www.risk.ru