Высшему географическому образованию Тамбовской области – 80 лет

История высшего географического образования на Тамбовщине начинается 31 марта 1935 года, тогда  приказом Наркомпроса РСФСР №256  в Тамбовском учительском институте было образовано  географическое отделение.

В настоящее время подготовкой географов занимается одна из старейших кафедр Державинского университета - кафедра географии и землеустройства Института природной среды и спортивных технологий.

Кафедра географии и землеустройства готовит сегодня универсальных специалистов, востребованных на региональном и общероссийском рынках труда:бакалавров - по двум основным направлениям: география, землеустройство и кадастры; магистров по направлению "экономическая и социальная география".

На кафедре работают высококвалифицированные преподаватели,  доктора и кандидаты наук. Остепененность профессорско-преподавательского состава кафедры – более 90 %.

Среди выпускников – географов – начальники Управлений администрации Тамбовской области и руководители районных администраций, директора общеобразовательных школ и заслуженные учителя, успешные предприниматели  и ученые, специалисты различных коммерческих организаций и  системы Гидрометеослужбы, Роскартографии, Росреестра и кадастра, Водных ресурсов, Охраны природы.

Географы принимают поздравления.

Накануне юбилея руководство Державинского университета презентовало недельную поездку для студентов первокурсников  Института природной среды и спортивных технологий на базу отдыха "Галдым".

Первыми поздравили географов с наступающим юбилеем губернатор Тамбовской области О.И. Бетин и глава города Тамбова А.В. Кондратьев.


y5nr6ogr765965zdshchlor.jpg

Глава администрации Тамбовской области О.И. Бетин
Глава администрации Тамбовской области О.И. Бетин

 

Уважаемые географы!

Поздравляю вас со знаменательной датой – 80-летием высшего профессионального  географического  образования  на   тамбовской  земле!   

Значителен ваш вклад в исследование  природно - ресурсной и социально-экономической динамики региона,  распространение географических и экологических знаний, сохранение и популяризацию научного наследия академика  В.И.Вернадского,  в деятельность областного отделения Русского географического общества.

Отмечу особую  роль профессорско-преподавательского состава, в котором работают талантливые, влюбленные в свое дело люди, отдающие все свои силы, знания и опыт обучению подрастающего поколения. 

Сегодня географическое образование актуально и востребовано. Уверен, что колоссальный запас знаний, накопленный тамбовской географической школой,  станет  важным элементом  решения задач комплексного развития территорий области, изучения и популяризации природного, исторического и культурного наследия Тамбовщины.

Желаю всем вам крепкого здоровья, благополучия, успехов во всех начинаниях, дальнейшей плодотворной научной и учебной работы на благо географической науки,  области и всей России. 

Глава администрации Тамбовской области О.И. Бетин

 


6kg7sh7nsh78shchanld.jpg

Глава города Тамбова Алексей Кондратьев
Глава города Тамбова Алексей Кондратьев

Дорогие географы!

От всей души поздравляю вас со знаменательной датой – 80-летием географического образования на Тамбовщине!

Географические знания необходимы каждому человеку и человечеству в целом, потому что только они позволяют уверенно ориентироваться в мире, налаживать и укреплять сотрудничество с соседями в узком и широком смысле этого слова, развивать экономику и культурный обмен. На сегодняшний день стратегически мыслить и принимать правильные решения, адекватно воспринимать складывающуюся на мировой арене ситуацию способен лишь тот, кто имеет глубокое и точное представление о том, какие государства какие территории занимают, какими природными ресурсами они обладают, какой в них климат, какие экономические отрасли в них являются перспективными, как связаны друг с другом страны мира территориально, этнически, экономически и так далее. Думаю, что не ошибусь, если скажу, что географическое образование сегодня является одним из главных элементов воспитания и становления личности, формирования истинного патриотизма. Надо понимать, что каждый человек должен ясно осознавать, в какой стране, в каком регионе, в каком населенном пункте он живет, какими природными ресурсами обладает его Родина, в чем ее богатство и потенциал, какие народы ее населяют. Именно эти знания, наряду со знаниями истории своего народа, лежат в основе гражданственности и патриотизма, именно они дают стимул для созидательной деятельности на благо своей Родины, для защиты своего Отечества.

Благодарю вас, дорогие друзья, за ваш благородный и столь необходимый труд, за вашу любовь к географии и своему государству, за стремление передать ваши знания молодым поколениям тамбовчан. Желаю вам неистощимой энергии, успехов в вашей деятельности и благодарных учеников, здоровья, мира и благополучия вам и вашим близким. С юбилеем!

  Глава города Тамбова                                                      Алексей Кондратьев