Выставка "Адмиральская слава Костромского края"

Костромская область (губерния) на протяжении 200 летней истории славилась своими моряками, исследователями, первопроходцами, которые служили и защищали наше Отечество в самые трудные годы. Среди них: герои обороны Севастополя -адмирал Павел и его брат, капитан первого ранга, Михаил Перелешины; основатель Владивостока, капитан первого ранга Николай Шкот; участник открытия Антарктиды, трижды обошедший вокруг света, управляющий Русско-американской компании, вице-адмирал Иван Купреянов; исследователь Дальнего Востока, основатель города Николаевск-на-Амуре, адмирал Геннадий Невельской; первый и единственный моряк, удостоенный ордена Святого Георгия 1-й степени - высшей военной награды Российской империи, адмирал Василий Чичагов. В мировую историю флота вошла и династия Бутаковых, состоящая из более двух десятков адмиралов и капитанов первого и второго ранга, она внесла значительный вклад в создание российского военно-морского флота и развитие русского военно-морского искусства. Однако большинство жителей Костромской области ничего не знают про данных героев. Для ликвидации этого недоразумения и "белого пятна" в истории будут созданы портреты адмиралов, на основе которых будет организована выставка.

В этом году мы отмечаем 205 лет с момента рождения нашего прославленного земляка Геннадия Ивановича Невельского, который родился в усадьбе Дракино Солигаличского уезда Костромской губернии 23 ноября (5 декабря) 1813 года. Невельской является российским адмиралом, исследователем Дальнего Востока, основателем города Николаевска-на-Амуре. Именно он доказал, что устье Амура доступно для входа морских судов и что Сахалин - остров. действительный член Русского географического общества. Именем Невельского названы пролив, залив, гора и город Невельск на о.Сахалин, а также самолет, несколько судов, улицы и учебные заведения в различных городах России. В честь Невельского выпущена памятная медаль, а с 1964 года Солигаличский краеведческий музей стал носить имя прославленного земляка-адмирала.

На средства гранта будет написан портрет адмирала в парадном мундире при всех наградах. Уже сейчас готовы портреты трех адмиралов: Г.И.Бутаков, И.А.Куприянов, П.А.Перелешин. До конца года планируется написать портрет адмирала В.Я.Чичагова. Все портреты адмиралов вместе с картами их походов, экспедиций, а также рядом личных вещей будут экспонировать в Костромском музее-заповеднике. Кроме того, планируется разместить данную выставку в ряде районов области.