Выставка артефактов из Золотого фонда РГО откроется в Оренбурге

"Золотой фонд РГО"
"Золотой фонд РГО"

В Доме офицеров в Оренбурге 5 августа в 11:00 пройдет открытие выставки Русского географического общества под названием "Золотой фонд РГО". Открывать выставку планируют представители правительства Оренбургской области, Русского географического общества и Оренбургского гарнизона.

Экспозиция, собранная по решению министра обороны РФ и президента РГО Сергея Шойгу, разделена на пять тематических блоков. Один посвящен достижениям 19 путешественников и ученых, сделавшим важные открытия в области картографии, биологии, геологии. В их числе - Николай Пржевальский, Эрнст Гофман, Эдуард Толль, Густав Радде и другие. Другой блок повествует о судьбах жен полководцев и флотоводцев. Посетители выставки узнают, к примеру, что супруга маршала Еременко во время войны была в госпитале санитаркой, а жена маршала Лосика на фронте работала в редакции армейской газеты. Еще один блок "Путь к звездам" посвящен первому полету человека в космос. Четвертый блок повествует о находках Центра подводных исследований РГО, который был создан в 2015 году. Сегодня Центр подводных исследований РГО проводит уникальные по своей сложности глубоководные работы. Среди них особого внимания заслуживают артефакты с английского кеча 19 века – деревянный набор столярных инструментов и хлопковый платок с изображением кораблей. Эти вещи провели под водой практически 150 лет и были подняты на поверхность во время проведения самых глубоководных в России археологических раскопок на глубине 60 метров. Центральное место выставки занимают стенды, рассказывающие об истории гибели советского бронекатера в 1942 году. Его только в 2017 году подняли со дна Волги. На борту сохранились личные вещи и документы моряков.

Фондовое собрание РГО формировалось с момента учреждения Общества в 1845 году. За 174 года были созданы старейший и единственный в стране специализированный географический архив, одна из самых крупных географических библиотек в мире и картографический фонд, который насчитывает около 40 тысяч уникальных материалов. Для рассказа об этом уникальном фонде Русское географическое общество создало отдельную экспозицию. 

Выставка "Золотой фонд РГО" уже побывала в 11 городах страны, в том числе в Санкт-Петербурге и Москве, в Калининграде и Севастополе. Всего в маршрут ее пребывания включены 22 российских города. В Оренбурге с экспозицией можно будет ознакомиться с 5 по 14 августа в Доме офицеров. Выставка открыта для свободного посещения.