Выставка "Белокаменные шедевры Владимиро-Суздальской земли" открылась в Санкт-Петербурге

Вид на Успенский собор. Фото: А.Э. Солодилов

Всемирную славу Владимиро-Суздальской земли составляют белокаменные сооружения XII — начала XIII века. Величественные храмы и сохранившиеся элементы фортификационных сооружений из белого камня представлены на выставке, открывшейся в одном из залов Музея Русского географического общества в Штаб-квартире в Санкт-Петербурге. В экспозиции — 40 фотографий конца XIX — XXI века из собрания Владимиро-Суздальского музея-заповедника.

Историческое значение древних городов — Владимира, Суздаля, Боголюбова определилось утратой доминирующего положения Киева. Новым центром государственности и культуры до возвышения Москвы стал Владимир. Долгое время он не выделялся среди других древнерусских городов-крепостей и только в середине XII века начал своё возвышение при правлении великого князя Андрея Юрьевича. За семь лет — с 1158 по 1165 год — в новой столице были осуществлены колоссальные преобразования, и главными событиями стали возведение златоглавого Успенского собора (1158–1160), строительство Золотых ворот (1164) — парадного въезда в город, сооружение загородной княжеской резиденции — Боголюбова (1158–1164). Новую жизнь обрели храмы, построенные вдали от центра, в землях, принадлежавших отцу князя Андрея — Юрию Долгорукому. Это Георгиевский собор в Юрьеве-Польском (1152) и церковь Бориса и Глеба в Кидекше (1152) — первые белокаменные строения Северо-Восточной Руси.

img_7261_obshchaya.jpg

Открытие выставки "Белокаменные шедевры Владимиро-Суздальской земли" в Штаб-квартире РГО. Фото: Татьяна Николаева

С 1992 года уникальные архитектурные сооружения XII–XIII веков во Владимире, Боголюбове, Суздале, Кидекше решением ЮНЕСКО внесены в Список Всемирного культурного наследия.

Монолитный белый камень с резными рельефами, монументальность и при этом необыкновенная стройность зданий, позолоченные купола, фресковые настенные росписи — всё вместе во все времена создавало яркое впечатление силы и величия, могущества и значимости власти владимирских князей.

Более восьми столетий стоят белокаменные сооружения на Владимиро-Суздальской земле, но время несколько изменило их облик, о чём могут свидетельствовать представленные на выставке фотографии.

img_7293_obshchaya_3.jpg

Открытие выставки "Белокаменные шедевры Владимиро-Суздальской земли" в Штаб-квартире РГО. Фото: Татьяна Николаева

Выставка открыта в зале Музея РГО в Штаб-квартире Общества в Санкт-Петербурге с 21 сентября по 2 ноября 2021 года с 11:00 до 19:00 в будние дни. Справки по телефону: (812) 315-85-35.

Перед посещением выставки в вестибюле Штаб-квартиры посетители проходят телеметрию, обрабатывают руки дезинфицирующим раствором. В здании необходимо использовать индивидуальные средства защиты (гигиенические маски) и соблюдать нормы социального дистанцирования (1,5–2 метра).