Выставка «Дальний Восток. По следам Михаила Ивановича Венюкова» начала работу в городе Кораблино

Максимильян Пресняков
Максимильян Пресняков. Фото Виктора Шляхина

9 сентября в Кораблинском краеведческом музее открылась выставка «Дальний Восток. По следам М. И. Венюкова». В экспозиции – семьдесят картин и рисунков действительного члена Русского географического общества, члена Союза художников России Максимильяна Преснякова. Основная часть работ создана художником во время экспедиции Рязанского областного отделения РГО «Амурское дело. Уссури – 2021» по следам первопроходца Уссури и Сихоте-Алиня, выдающегося географа и этнографа, уроженца села Никитино Кораблинского района Рязанской области Михаила Ивановича Венюкова. Полевые этюды дополнены сюжетными реконструкциями и натурными работами, созданными во время посещения Максимильяном Анатольевичем Владивостока в 1991 году.

img_8908.jpg

Художник за работой в экспедиции
Художник за работой в экспедиции. Фото Михаила Малахова

В торжественной церемонии открытия приняли участие Глава администрации муниципального образования – Кораблинский муниципальный район Рязанской области Нина Объедкова, директор музея Ольга Харина, председатель Рязанского областного отделения РГО, Герой России Михаил Малахов. Михаил Георгиевич отметил важность художественного взгляда на экспедицию, дополняющего и расширяющего фотографические и видеоматериалы.

«Максимильян Анатольевич участвовал уже в нескольких наших исследовательских проектах. И всегда, несмотря на походные трудности, длинные переходы, тяжелую поклажу и меняющуюся погоду, он практически на каждом привале находит время для создания своих работ», – подчеркнул Михаил Малахов.

Михаил Георгиевич подробно рассказал собравшимся об экспедиции «Амурское дело. Уссури – 2021».

Затем экскурсию по выставке для жителей города Кораблино и села Никитино провёл сам автор. Он рассказал о прочной связи истории своей семьи с Дальним Востоком и прокомментировал отдельные картины.

vtoraya_stoyanka_na_pavlovke.2021g.bum_.akv_.209h297.jpg

Вторая стоянка на Павловке. Репродукция рисунка Максимильяна Преснякова
Вторая стоянка на Павловке. Репродукция рисунка Максимильяна Преснякова

Выставка будет работать в Кораблино до конца октября.