Выставка "Енисейский Север. Хроники освоения Арктики" открылась в Железногорске

Фото: пресс-служба Красноярского краевого отделения РГО

Передвижная экспозиция, посвящённая истории исследований Арктики и героическому подвигу лётчиков-полярников открылась в Сибирской пожарно-спасательной академии МЧС России в Железногорске. Фотовыставка приурочена к 120-летнему юбилею Русского географического общества в Красноярске.

Первой площадкой выставки в мае стал красноярский Институт нефти и газа. Сейчас экспозиция представлена в атриуме главного учебного корпуса академии МЧС.

h2j62thiffo.jpg

Фото: пресс-служба Красноярского краевого отделения РГО

Среди экспонатов выставки — редкие фотографии первопроходцев Енисейского Севера (экспедиции Седова, Лида, Толля и Урванцева), снимки Карских экспедиций Комсеверпути, Енисейской авиагруппы полярной авиации 1930–1950-х годов, высокоширотных экспедиций 1970–1980-х годов, жизни Гидропорта и авиаремонтного завода исторического острова Молокова.

В презентации приняли участие первый заместитель начальника академии полковник внутренней службы Иван Сергеев, исполнительный директор Красноярского краевого отделения РГО Оксана Кришталь, легендарный штурман, почётный полярник Валентин Удалов, дочь командира воздушного судна С-47 "Дуглас" Максима Тюрикова Авелина Анциферова.

Будущие специалисты МЧС России пообщались с интересными людьми, услышали истории из их жизни, а также о работе по освоению Арктики, подвиге командира и экипажа "Дугласа" и международной экспедиции по эвакуации борта с места аварии.

ha5hccwvtsw.jpg

Фото: пресс-служба Красноярского краевого отделения РГО

Участники мероприятия также смогли увидеть "Хрустальный компас" — географический "Оскар", вручённый Красноярскому краевому отделению РГО за реализацию проекта "Мыс Челюскин" на XXIX Всемирной зимней универсиаде в Красноярске. Сибирская пожарно-спасательная академия МЧС России принимала активное участие как в самом проекте, так и в его общественной поддержке на конкурсе национальной ежегодной премии Русского географического общества.

Тэги: