Выставка фотографий Сергея Щербакова «Воркута. Май»

Воркута. Май. Фото: Сергей Щербаков

26  августа в 18:00 в Малом зале Штаб-квартиры Русского географического общества в Санкт-Петербурге состоится открытие выставки фотографий Сергея Щербакова «Воркута. Май».

В экспозиции представлена серия из более чем тридцати бромосеребряных авторских черно-белых фоторабот о Воркуте. Это третий по величине город, расположенный за Полярным кругом, центр угледобычи в Европейской части России, который осваивался в начале 30-х годов XX века силами  заключенных одного из крупнейших лагерей в системе ГУЛАГа – Воркутлага.

Объектом для съемок стали городская среда и тесно вплетенный в повседневность промышленный пейзаж,  брошенный на другом берегу городской квартал,  непривычная для среднестатистического мая, снежная погода с пургой, сильным ветром и сугробами снега.

«Жаркими майскими днями самолет взял курс на Воркуту, – рассказывает художник, – заход на посадку, в иллюминаторе темным  пятном город  и река, среди простора от горизонта до горизонта – снег, серый,  иногда почти черный, как угольная пыль».

Место: Малый зал Штаб-квартиры Русского географического общества в Санкт-Петербурге, пер. Гривцова, 10 А

Время работы выставки: с 26 августа по 11 сентября 2016 года с 11:00 до 19:00 ежедневно.  Справки по телефону (812) 315-85-35

Открытие: 26 августа в 18:00

Вход свободный. 

Об авторе

Сергей Щербаков родился в 1975 году, фотографией начал заниматься  с середины 90-х годов, участник более тридцати коллективных и персональных выставок. Работы находятся в собраниях Русского музея, Государственного музея истории города, (Санкт-Петербург), Мультимедиа Арт Музея, Москва, Графического центра «Grafiken Hus», Швеция, Нижегородского филиала Государственного Центра современного искусства, Государственного музея «Царскосельская коллекция», Фонда Михаила Шемякина.

 Стипендиат международного проекта «Network Baltic» от России, графический центр «Grafikens Hus», Швеция, 2004.

Воркута.Май. Фото: Сергея Щербакова
Воркута.Май. Фото: Сергея Щербакова
Воркута.Май. Фото: Сергея Щербакова
Воркута.Май. Фото: Сергея Щербакова
Воркута.Май. Фото: Сергея Щербакова
Воркута.Май. Фото: Сергея Щербакова

Материалы по теме: