Выставка фотографий Владимира Галкина "Счастлива та, у которой малыш за спиной"

Фото: Владимир Галкин

С 17 мая по 30 июня 2021 в Большом зале штаб-квартиры РГО в Петербурге открыта выставка фотографий Владимира Галкина, посвященная материнству и детству. Выставочный проект был представлен в Русском географическом обществе в марте 2020 года, но из-за начавшейся пандемии организаторам пришлось демонтировать экспозицию и дожидаться лучших времен.

"Счастлива та, у которой малыш за спиной" – распространенная африканская поговорка и философская концепция, охватывающая и почетный статус материнства, и отношения к детям, и способ первоначального восприятия ими мира из-за маминой спины. Тем более, что привычных нам кроваток и колясок в Африке практически нет.
Характерно, что при знакомстве с заинтересовавшим их человеком африканцы обычно не задают вопрос о том, женат ли он или замужем ли она. Их волнует, есть ли у тебя дети, сколько их и какого они возраста. Наличие детей и отношение к ним – самый важный тест на оценку твоих человеческих качеств.

Владимир Галкин родился в 1967 году в Ленинграде. Закончил исторический факультет Санкт-Петербургского государственного университета по специальности «История искусства». С 1994 года работает в коммерческих структурах. Фотографией увлекся в школе, затем был большой перерыв. Снова вернулся к фотосъемке в 2010 году. Предпочитает снимать людей, этнографию и жанровые композиции. Побывал в 118 странах.

Чем же обусловлена кажущаяся неодолимой тяга африканцев к деторождению? Ясно, что не чрезмерной любовью к сексу; хотя бы потому, что постоянно беременная, рожающая и кормящая грудью женщина – табу для жаждущего сексуального общения мужа. Ведь в среднем 60 процентов всего фертильного периода африканка беременна или кормит грудью. Для женщины дети – предмет гордости и общественного признания.
На выставке использованы работы разных лет из этнографических экспедиций по странам: Республика Мали, Республика Сенегал, Федеративная Республика Нигерия, Республика Конго, Исламская Республика Мавритания, Королевство Лесото, Центрально Африканская Республика, Республика Камерун, Республика Гана, Республика Ангола, Республика Намибия, Республика Нигер.

 

Выставка открыта в Большом зале Штаб-квартиры РГО в Санкт-Петербурге (3-й этаж) с 17 мая по 30 июня 2020 года с 11:00 до 19:00 в будние дни. Справки по телефону: (812) 315-85-35. Выставка 16+

Перед посещением выставки в вестибюле посетители проходят телеметрию, обрабатывают руки дезинфицирующим раствором. В здании необходимо использовать индивидуальные средства защиты (гигиенические маски) и соблюдать нормы социального дистанцирования (1,5–2 метра).