Выставка «География. Антропоморфные географические карты»

Петербург-этногенезис. Художник Леонид Васильевский

21 июля 2016 года в 17:00 в Малом зале Штаб-квартиры Русского географического общества в Санкт-Петербурге (пер. Гривцова, 10 А) состоится открытие выставки антропоморфных географических карт художника Леонида Васильевского. На выставке будет представлено более 10 оригинальных  картин автора из серии "География".

Географические карты занимают в культурном пространстве особое место. Страны приобретают очертания и границы, которые уже многие века накладывают определенный отпечаток, как на индивидуальное сознание человека, так и на сознание человечества в целом, внося в картину мира свою лепту.

Представленная экспозиция посвящена географическим картам, на которых география места необычным образом объединена с историей и искусством. На этих картинах-картах в контуры различных географических регионов вписаны разного рода образы, причем, как правило, человекоподобные, именно поэтому такие карты и принято называть антропоморфными.

Куратор проекта: Петр Дмитриев тел: +7 911 925 40 80

www.ethnogenesis.info www.braidart.info.

Место: Малый зал Штаб-квартиры Русского географического общества в Санкт-Петербурге, пер. Гривцова, 10 А

Время работы выставки: с 21 июля по 23 августа 2016 года с 11:00 до 19:00 ежедневно. Вход свободный. Справки по телефону (812) 315-85-35

 

О художнике

Леонид Леонидович Васильевский родился 30 июня 1958 года в Ленинграде в семье художника-графика. В 11 лет он поступил в детскую художественную школу, а затем в художественное училище имени В.А. Серова. В 19 лет Леонид Васильевский начинал сотрудничать с рядом книжных издательств («Судостроение», «Медицина», «Наука» и другие) в качестве оформителя. Примерно в это же время художник увлекся иконописью, которая оказала влияние на его первые живописные работы.

С 1991 года Леонид Васильевский начал активно работать для церкви. К этому времени относятся: реставрация иконостаса в храме князей Бутурлиных (село Бородино, Суздаль), пишется иконостас Трифоно-Печенгского монастыря на Кольском полуострове. Несколько позже были созданы: иконостас монастыря Василия Великого в Варшаве, а также икона Спаса Смоленского для внешней стены алтаря Благовещенского храма на Васильевском острове Санкт-Петербурга и отдельные заказные иконы для храмов Павловска.

Географические карты, ставшие со временем одной из основных тем творчества художника, привлекли его внимание еще в школе. Знаковым можно считать и тот факт, что военной специальностью Леонида Васильевский является топография. 

Замысел серии «География» созревал в середине 90-х годов после знакомства автора с работами В.И. Вернадского и особенно Л.Н. Гумилева, считавшего, что ландшафт, в котором происходит становление того или иного этноса, во многом формирует внутренний мир и даже облик самого народа, этот ландшафт населяющего.

Художник, развивая эту мысль, предполагает, что географические контуры территории, устойчиво занимаемой какой-то культурой (государством), непременно должны соответствовать какому-либо образу, отражающему внутреннюю сущность данного народа. Так появились карты, где государства (или целые метакультуры) представлены в виде разного рода существ (людей, животных), к тому же в той цветовой гамме и с использованием тех орнаментов, которые соответствуют этим народам. 

Центральная Азия. Художник Леонид Васильевский
СЕверная Европа. Художник Леонид Васильевский
Пангея. Художник Леонид Васильевский
Петербург. Художник Леонид Васильевский
Западная Европа. Художник Леонид Васильевский